UA
 

Сербия и Косово привели войска в полную боевую готовность

Сербия привела войска в полную боевую готовность, обвинив Косово в готовности напасть на сербов в Митровице
Сербия привела войска в полную боевую готовность, обвинив Косово в готовности напасть на сербов в Митровице
Фото: depositphotos.com

Вооруженные силы Сербии приведены в боевую готовность по приказу президента Александра Вучича. Об этом сообщил агентству Tanjug министр обороны страны Милош Вучевич.

"Это поднимает нас на самый высокий уровень – до действий, которые проводит армия Сербии, защищая территориальную целостность и суверенитет страны, защищая всех граждан Сербии и предотвращая террор в отношении сербов, где бы они ни жили", – сказал он.

Сербский портал "Вечерне новости" пишет со ссылкой на источник, что в боевую готовность приведены и силы Косово.

Как пишет Reuters, в Сербии объясняют приведение сил в боевую готовность уверенностью в том, что Приштина готовится напасть на сербов и насильственно снести баррикады, установленные в Митровице.

Ранее, 8 декабря, появились сообщения о заходе в сербский муниципалитет Северная Митровица косовских полицейских "для защиты интересов живущих там албанцев". 10 декабря на севере Косово местные сербы начали блокировать главные дороги и строить баррикады. 

После приведения Сербией войск в боевую готовность в регионе появились новые баррикады.

В ответ на это министр внутренних дел Косово Хелал Швечла заявил, что Сербия под влиянием России стремится дестабилизировать Косово, поддерживая сербское меньшинство на севере, которое блокирует дороги и протестует, пишет Reuters.

Контекст:

Республика Косово является частично признанным государством. Она объявила о своей независимости от Сербии в 2008 году. Сербия не признает отделение Косово и считает его своей территорией. Независимость Косово признали около 100 стран, в том числе США. Украина этот статус не признает.

C 2011 года при посредничестве ЕС Сербия и Косово ведут переговоры о нормализации отношений. Ожидается, что переговорный процесс завершится юридически обязывающим соглашением. Косово настаивает, чтобы соглашение включало взаимное признание, Сербия добивается "компромиссного решения".

Ольга БЕРЕЗЮК
журналистка
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
 
 

 
Выбор редакции
 
 
 
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ