$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сербия подпишет соглашение с Евразийским экономическим союзом. СМИ пишут, что сделка может помешать вступлению страны в ЕС

Сербия подпишет соглашение с Евразийским экономическим союзом. СМИ пишут, что сделка может помешать вступлению страны в ЕС Вучич (на фото справа) на встрече с российским послом обсудил подписание соглашения с ЕЭС
Фото: avucic / Instagram

Президент Сербии Александр Вучич встретился с послом России в Сербии Александром Боцан-Харченко и обсудил подписание соглашения о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом, которое планируется в октябре.

Сербия планирует подписать соглашение о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом (ЕЭС) 25 октября. Об этом сообщила пресс-служба президента Сербии Александра Вучича после его встречи с послом России в стране Александром Боцан-Харченко, которая состоялась 26 августа. 

"Сербско-российские отношения развиваются в соответствии с обоюдным желанием, а подписание соглашения о свободной торговле между Сербией и Евразийским союзом придаст новое качество будущему сотрудничеству", – сказано в сообщении. 

Еще до встречи с Вучичем, 20 августа, Боцан-Харченко прокомментировал в Twitter запланированное подписание соглашения.

"Для Белграда реализация документа ознаменует собой совершенно новый этап присутствия на пространстве Евразии, выход на рынок, емкость которого составляет свыше 182 млн потребителей, а совокупный ВВП – более $1,9 трлн", – написал он. 

В состав Евразийского экономического союза входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Radio Slobodna Evropa сообщает, что переговоры о подписании соглашения между Сербией и ЕЭС продолжаются с 2016 года. У Сербии, как отмечает издание, уже есть соглашения о свободной торговле с Россией, Казахстаном и Беларусью, и в новом документе существенного улучшения условий беспошлинной торговли с ними не предусмотрено. Таким образом, пишет Eurasia Daily Monitor, новое соглашение фактически будет касаться только двух стран, Армении и Кыргызстана, то есть 9,2 млн человек, а не 182 млн, как отмечал российский посол. 

По данным Статистического управления Сербии, доля стран ЕАЭС во внешней торговли Сербии в 2018 году составила только 7,5%, а стран Евросоюза – 60% (общий объем внешней торговли Сербии достиг $45,1 млрд). 

Агентство Associated Press пишет, что соглашение может навредить усилиям страны по вступлению в Европейский союз. Чтобы присоединиться к ЕС, страны-кандидаты должны согласовать свою политику с блоком, в том числе ввести торговые санкции против России за ее действия в Украине. В то же время министерство торговли Сербии сообщило Radio Slobodna Evropa, что если страна вступит в Европейский союз, соглашения о свободной торговле, которые действуют с отдельными странами или блоками, применяться не будут.