$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сенцова предложили выдвинуть на Нобелевскую премию, Порошенко заявил о намерении разорвать договор о дружбе с РФ. Главное за день G

Сенцова предложили выдвинуть на Нобелевскую премию, Порошенко заявил о намерении разорвать договор о дружбе с РФ. Главное за день Ключевые новости вторника
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий вторника, 28 августа.

Договор о российско-украинской дружбе намерены разорвать

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина планирует разорвать договор о дружбе и сотрудничестве с Россией. По его словам, украинское внешнеполитическое ведомство должно подготовить необходимый пакет документов для начала процесса денонсации соглашения.

Сенцова могут выдвинуть на Нобелевскую премию

Бывший президент Польши Лех Валенса предложил кандидатуру объявившего голодовку в российской колонии украинского политзаключенного Олега Сенцова для представления на Нобелевскую премию мира. Он добавил, что обращается ко всем людям доброй воли для помощи в освобождении режиссера.

В Харькове смягчили приговор виновнику смертельного ДТП

Апелляционный суд Харьковской области изменил приговор с трех лет лишения свободы на три года условно для Тиграна Енгибаряна, который в январе насмерть сбил на автомобиле 17-летнего пешехода. Енгибаряна отпустили из-под стражи в зале суда.

В одиночном разряде US Open борьбу продолжают три украинки

Во второй круг Открытого чемпионата США (US Open) в женском одиночном разряде вышли три украинские теннисистки: Элина Свитолина, Леся Цуренко и Ангелина Калинина. Борьбу на US Open прекратили в первом круге Катерина Козлова, Даяна Ястремская и Катерина Бондаренко.

В Минобороны Украины назвали потери российских войск под Иловайском

В боях за Иловайск Донецкой области в августе 2014 года погибло более 200 российских военнослужащих, сообщил начальник управления военно-гражданского сотрудничества Вооруженных сил Украины Алексей Ноздрачев. В течение всего лета 2014 года на Донбассе погибло около 1700 военнослужащих РФ.

В НБУ рассчитывают до конца осени получить от МВФ $2 млрд

Международный валютный фонд может до конца осени выделить Украине транш в $2 млрд, заявил замглавы Национального банка Украины Олег Чурий. По его словам, эти средства откроют Украине доступ к получению финансирования от Еврокомиссии и Всемирного банка на $1,5 млрд.

Насирову оставили залог в 100 млн грн

Экс-главе Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову Шевченковский райсуд Киева оставил меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога в 100 млн грн. При этом судья отказался удовлетворить ходатайство адвокатов Насирова об отмене его обязательств.

Труба отказался назначать руководителями кандидатуры, рекомендованные внешней комиссией

Глава Государственного бюро расследований Роман Труба отказался назначать на руководящие должности в ведомстве 27 отобранных внешней комиссией кандидатов. Он заявил, что комиссия уничтожила результаты тестирования кандидатов на полиграфе.