$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сенцов заявил, что у него не вызывают уважения украинцы, приезжающие в Россию зарабатывать деньги

Сенцов заявил, что у него не вызывают уважения украинцы, приезжающие в Россию зарабатывать деньги Сенцов вернулся из российской тюрьмы в сентябре
Фото: ЕРА

По словам бывшего украинского политзаключенного Олега Сенцова, в колонии в российском Лабытнанги он встречал "несколько сотен" украинцев, которые по объявлению приезжали в РФ продавать наркотики.

Бывший политзаключенный, украинский режиссер Олег Сенцов заявил, что отрицательно относится к украинцам, которые в годы войны на Донбассе уехали в Россию зарабатывать деньги. Об этом он сообщил 6 ноября в эфире "UA:Перший".

По словам Сенцова, в российской колонии в Лабытнанги он встречал "несколько сотен" таких украинцев.

"Там одна и та же история. Люди приехали по объявлению в Россию продавать наркотики. Последние год-два-три – это целая волна. ...Человек приехал зарабатывать деньги, ничего не заработал, получает семь лет и сидит. Но я с ними не общался. ...Человек приехал в страну-агрессор зарабатывать деньги. То есть мы с ними воюем, а он пришел решать свои личные проблемы – для меня уже такой человек не вызывает уважения", – сказал он.

Он отметил, что есть еще две причины, по которым он не общался с такими украинцами, – это продажа ими наркотиков, а также что "100% этих людей шли сотрудничать с администрацией" колонии.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Режиссер своей вины не признал.

Сенцов содержался в колонии Лабытнанги в Тюменской области РФ.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, был и Сенцов.