$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сенцов: Обидно проигрывать, но выбора мне не оставили, я не хочу превращать это все в унизительное зрелище

Сенцов: Обидно проигрывать, но выбора мне не оставили, я не хочу превращать это все в унизительное зрелище Сенцов: Последнее обследование показало, что "полетели" внутренние органы
Фото: 89.fsin.su

Украинский политзаключенный Олег Сенцов заявил, что его должны были начать выводить из голодовки еще на прошлой неделе, однако он немного отсрочил этот момент. 

Украинский режиссер, политзаключенный Олег Сенцов написал письмо своей сестре Наталье Каплан, в котором объяснил причины окончания голодовки, которую он держал 145 дней. Об этом Каплан сообщила "Громадському".

"Я вынужден завтра сняться из голодовки. К открытому письму мне добавить нечего. Меня еще на прошлой неделе должны были начать выводить из нее. Но я немного отсрочил, последнее обследование показало, что "полетели" внутренние органы. В сердце началась аритмия с ишемией, почки забились и в любой момент откажут, печень увеличилась и начала разлагаться, кишечник, мозг – там все. Обидно проигрывать, но выбора мне не оставили, я не хочу превращать это все в унизительное зрелище", – написал режиссер.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

11 сентября украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что у режиссера ухудшилось состояние здоровья. По ее информации, мозгу и сердцу Сенцова не хватает кислорода, у него гипоксия.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявил 1 октября, что у режиссера сердечная недостаточность, ревматизм ноги, проблемы с печенью и почками.

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно. Поэтому он вынужден прекратить голодовку с 6 октября. Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он откажется прекращать голодовку.