$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сенаторы-демократы призвали Помпео самоустраниться от дел, связанных с Украиной

Сенаторы-демократы призвали Помпео самоустраниться от дел, связанных с Украиной Сенаторы-демократы обвинили госсекретаря США в препятствовании расследованию
Фото: ЕРА

Группа из 10 сенаторов-демократов в письме к государственному секретарю США Майку Помпео указала, что у него есть "глубокий конфликт интересов" в отношении Украины, потому он должен устраниться от этих вопросов.

Демократы из комитета по иностранным делам Сената США призвали госсекретаря Помпео самоустраниться от дел, связанных с Украиной, после того, как несколько свидетелей упомянули его на слушаниях об импичменте президента Дональда Трампа. 

Группа из 10 сенаторов в письме к Помпео, обнародованном на сайте комитета, указала, что у него есть "глубокий конфликт интересов", потому госсекретарь обязан самоустраниться.

Письмо сенаторов стало ответом на показания посла США в ЕС Гордона Сондленда, который сказал, что Помпео был в числе группы чиновников, которые знали о попытках Трампа оказать давление на Украину.

Помпео также заявлял, что присутствовал во время телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским 25 июля, после которого в США инициировали расследование в рамках процедуры импичмента Трампа. 

Сенаторы-демократы обвинили госсекретаря США в препятствовании расследованию, в том числе путем отказа в предоставлении документов Госдепа по делу об украинском вопросе.

Авторы письма говорят, что Помпео таким образом препятствует Конгрессу и американскому народу в получении полной информации об инциденте из-за политических и личных интересов – как своих, так и президента США.

В середине сентября в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента Владимира Зеленского во время телефонной беседы 25 июля. Об этом сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства. 

По данным газеты The New York Times, автором жалобы является офицер ЦРУ,  прикомандированный к Белому дому. 26 сентября адвокаты разведчика заявили изданию, что публикация информации об их клиенте опасна.

В связи с возникшим скандалом 24 сентября в Палате представителей Конгресса США объявили о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию"

Показания в рамках расследования в комитетах Конгресса США давали бывший спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер, временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор, посол США в Европейском союзе Гордон Сондленд, бывший заместитель госсекретаря Джордж Кент, экс-куратор направления Европы и России в Национальном совете безопасности США и экс-советник Трампа по России Фиона Хилл, бывший посол США в Украине Мари Йованович и бывший старший советник Помпео Майкл Маккинли.