$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сенатор-республиканец Грэм заявил, что Трамп должен временно возобновить работу правительства

Сенатор-республиканец Грэм заявил, что Трамп должен временно возобновить работу правительства Грэм: Трех недель будет достаточно, чтобы понять, сможет ли Трамп получить деньги на строительство
Фото: ЕРА

Сенатор-республиканец Линдси Грэм считает, что временное восстановление работы американского правительства покажет, может ли президент США Дональд Трамп достичь прогресса в переговорах с демократами о финансировании строительства стены на границе с Мексикой.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм считает, что президенту США Дональду Трампу стоит  возобновить работу правительства на короткое время, чтобы выяснить, получится ли у него договориться с демократами о финансировании строительства стены на границе с Мексикой. Об этом сенатор заявил в интервью телеканалу Fox News.

По мнению Грэма, трех недель будет достаточно, чтобы понять, сможет ли Трамп получить деньги на строительство.

Сенатор отметил, что если же Трампу за это время не удастся договориться о выделении средств, тогда можно вернуться к идее введения в стране чрезвычайного положения.

Грэм добавил, что законодательный путь достижения президентом США своей цели "практически закрыт".

Нынешняя приостановка работы государственных учреждений связана с конфликтом республиканцев и демократов по поводу финансирования строительства стены на границе с Мексикой.

Президент Дональд Трамп отказывается одобрить бюджет, если он не будет включать $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой. Однако демократы в Конгрессе отказываются голосовать за это.

В результате четвертая часть федерального правительства не работает, около 800 тысяч госслужащих не получают зарплату.

Президент США не исключал, что может объявить чрезвычайное положение, чтобы добиться финансирования строительства стены в обход Конгресса.

Издание The Washington Post, ссылаясь на источники, 10 января написало, что в Белом доме изучают возможность потратить на строительство стены на границе с Мексикой неиспользованные средства инженерных войск США, предназначенные на борьбу со стихийными бедствиями.

Аналитики из S&P Global Ratings сообщили, что по состоянию на 11 января (21-й день шатдауна) экономика США уже потеряла $3,6 млрд.

Шатдаун при Трампе стал самым продолжительным в истории США.