$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сенатор Грэм призвал Трампа замедлить вывод войск США из Сирии

Сенатор Грэм призвал Трампа замедлить вывод войск США из Сирии Грэм призвал Трампа не спешить с выводом войск из Сирии
Фото: EPA

По мнению американского сенатора-республиканца Линдси Грэма, поспешный вывод войск США из Сирии может привести к "кошмарному" сценарию для Израиля из-за растущего влияния Ирана и для Турции из-за проблем национальной безопасности.

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм на пресс-конференции в Анкаре 19 января призвал президента США Дональда Трампа приостановить вывод войск США из Сирии, пока террористы ИГИЛ не будут побеждены. Об этом сообщило агентство AFP.

По мнению Грэма, поспешное отступление может привести к "кошмарному" сценарию для Израиля из-за растущего влияния Ирана и для Турции из-за проблем национальной безопасности.

Американские военнослужащие в Сирии преимущественно тренируют местные неправительственные военные формирования, которые ведут борьбу с ИГИЛ.

Трамп объявил о победе над боевиками "Исламского государства" (ИГИЛ) в Сирии 19 декабря 2018 года. 23 декабря телеканал CNN сообщил, что в Пентагоне подписали указ о выводе из Сирии американских войск

24 декабря президент Турции Реджеп Эрдоган заявил Трампу, что Турция может справиться с остатками террористов ИГИЛ в случае, если получит возможность самостоятельно действовать в Северной Сирии.

30 декабря Грэм заявил, что Трамп готов поставить на паузу вывод американских войск из Сирии. Для него якобы стало откровением заявление американских военнослужащих в Ираке, которые рассказали, что боевики ИГИЛ окончательно не побеждены.

31 декабря Трамп принял решение растянуть вывод американских войск из Сирии на четыре месяца, по данным источников The New York Times.

5 января канал NBC со ссылкой на чиновника Белого дома сообщил, что часть американских военных могут оставить на юге Сирии, несмотря на приказ Трампа.

14 января Трамп сообщил о начале вывода американских войск из Сирии. По его словам, США будут атаковать ИГИЛ, в случае необходимости, с соседних баз коалиции.