$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Сенатор Грэм назвал встречу Трампа с Путиным "катастрофической"

Сенатор Грэм назвал встречу Трампа с Путиным "катастрофической" Грэм: Россия для Трампа – "слепое пятно"
Фото: ЕРА

Сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм считает, что президент США Дональд Трамп и государственный секретарь Рекс Тиллерсон готовы "простить и забыть" России вмешательство в выборы президента Соединенных Штатов в 2016 году.

Президент США Дональд Трамп отлично выступил в Польше, но его встреча с российским президентом Владимиром Путиным в Гамбурге была "катастрофической". Такое мнение выразил сенатор-республиканец Линдси Грэм в интервью телеканалу  NBC News.

"Президент Трамп выступил с действительно хорошей речью в Польше, но у него, по моему мнению, была катастрофическая встреча с президентом Путиным. 2 часа и 15 минут встречи. Тиллерсон (госсекретарь США Рекс Тиллерсон. – "ГОРДОН") и Трамп готовы простить и забыть, когда речь идет о кибератаках на американские выборы в 2016 году", – заявил Грэм.

По его словам, Россия для Трампа – "слепое пятно", что дает Путину возможность "делать то, что он делает".

"Он (Трамп. – "ГОРДОН") единственный, кого я знаю, сомневается в том, что сделала Россия в 2016 году", – подчеркнул сенатор.

7 июля 2017 года Трамп и Путин встретились впервые, это произошло на полях саммита G20 в Гамбурге. Переговоры продолжались 2 часа 20 минут вместо запланированных 35 минут.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что между президентами была "позитивная химия".

Трамп потом сообщил, что во время встречи с Путиным "сильно надавил" на него, говоря о возможном вмешательстве России в американские выборы.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы президента США.

Руководители разведывательных ведомств 6 января 2017 года представили доклад Трампу. После ознакомления с документом Трамп заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак.

3 июня Путин заявил, что кибератаки на США могли совершать американские хакеры, которые потом обвинили в этом Россию.