$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сенат США утвердил Хаспел главой ЦРУ

Сенат США утвердил Хаспел главой ЦРУ Хаспел проработала в американской разведке 33 года
Фото: EPA

61-летняя Джина Хаспел стала первой женщиной, которая возглавила Центральное разведывательное управление США.

Сенат США 17 мая утвердил Джину Хаспел на посту директора Центрального разведывательного управления. Об этом сообщается на сайте законодательного собрания.

Кандидатуру Хаспел поддержали 54 сенатора, 44 выступили против, двое не голосовали. Таким образом, разведуправление впервые возглавила женщина.

61-летняя Хаспел проработала в американской разведке 33 года, в том числе под прикрытием и за рубежом – в Турции, России во время распада СССР, странах Центральной Европы и Центральной Азии. 

В 2002 году Хаспел руководила секретной тюрьмой в Таиланде, где удерживались подозреваемые в теракте 11 сентября 2001 года. По информации журнала The New Yorker, она лично присутствовала на допросе одного из предполагаемых террористов с применением имитации утопления.

В феврале 2017 года была назначена заместителем директора ЦРУ. В апреле 2018-го Хаспел стала исполняющей обязанности главы ведомства.

По данным Reuters, 6 мая она пыталась взять самоотвод, опасаясь негатива во время слушаний по утверждению ее кандидатуры.

9 мая, выступая в Сенате, Хаспел пообещала, что после ее назначения программа допросов с применением пыток не будет восстановлена.