$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сенат США проведет собственное расследование вмешательства РФ в выборы американского президента

Сенат США проведет собственное расследование вмешательства РФ в выборы американского президента Проведение расследования поддержали как демократы, так и республиканцы в комитете Сената по разведке
Фото: ЕРА

Комитет Сената США по разведке принял решение расследовать сообщения о вмешательстве России в американскую президентскую кампанию. Национальная разведка страны согласилась всячески содействовать расследованию.

Комитет Сената США по разведке решил провести собственное расследование в связи с сообщениями о вмешательстве России в американскую президентскую кампанию, об этом говорится в заявлении глав комитета – сенаторов Ричарда Барра и Марка Уорнера.

Данные спецслужб США о российских хакерских атаках представляют основание для глубокого беспокойства, потому "в рамках сенатского комитета по разведке мы считаем, что очень важно иметь полное представление о масштабах российской разведывательной деятельности, оказавшей влияние на Соединенные Штаты", говорится в заявлении.

Проведение расследования поддержали как демократы, так и республиканцы в комитете Сената по разведке. Сенаторы получили заверения от главы Национальной разведки в полном содействии расследованию, сообщается в тексте заявления.

Предметом расследования должны стать, помимо прочего, любые разведывательные контакты между Россией и лицами, связанными с избирательными штабами кандидатов в президенты.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий.

В декабре президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

В конце прошлой недели был опубликован доклад Национальной разведки США о киберугрозах со стороны РФ.

Так, в заявлении разведывательных ведомств Америки, обнародованном 5 января, говорилось, что Россия представляет полномасштабную киберугрозу для правительства США. Директор Нацразведки Джеймс Клэппер отметил, что вмешательство РФ в процесс выборов в Штатах не ограничивалось хакерскими атаками, использовались также "классическая пропаганда, дезинформация, фейковые новости".

6 января американская разведка опубликовала доклад, в котором говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

После ознакомления с документом избранный президент США Дональд Трамп заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак на страну.