$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Сенат США поддержал условия сделки с Трампом о приостановке шатдауна

Сенат США поддержал условия сделки с Трампом о приостановке шатдауна Трамп решил приостановить шатдаун
Фото: ЕРА

Американские сенаторы единогласно проголосовали за законопроект о возобновлении работы федерального правительства. Документ не предполагает выделение $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой, на чем ранее настаивал президент США Дональд Трамп.

25 января американский Сенат поддержал законопроект о прекращении шатдауна – временной приостановки работы федеральных учреждений в США, сообщает Reuters.

Решение Сенат принял единогласно. Агентство отмечает, что большинство здесь – республиканцы.

Планируется, что в ближайшее время условия прекращения шатдауна примет и Палата представителей Конгресса, большинство в которой – демократы.

Одобренная сенаторами инициатива не предполагает выделение $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой, на чем ранее настаивал Трамп. 

25 января он заявил, что не захотел воспользоваться правом объявить чрезвычайное положение, чтобы добиться финансирования строительства стены. Именно отказ Конгресса выделить на эти цели необходимую сумму привел к шатдауну.

Возобновить работу правительства Трамп намерен до 15 февраля. По словам главы Белого дома, он позаботится, чтобы все чиновники получили зарплаты "очень быстро или как можно скорее". Президент США надеется, что за эти три недели удастся провести результативные переговоры, которые в конечном итоге приведут к финансированию строительства стены, отмечает "Голос Америки"

Трамп согласился пойти на компромисс с демократами на 35-й день шатдауна – самого длительного в истории Штатов. В этот период четвертая часть федерального правительства не финансировалась, около 800 тысяч госслужащих не получали зарплату. Информация о прекращении шатдауна появилась вскоре после того, как в аэропортах США начали задерживать авиарейсы: авиадиспетчеры, которым не платят зарплату, отказывались выходить на работу.