$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Сенат США дал ход резолюции против снятия санкций с компаний Дерипаски

Сенат США дал ход резолюции против снятия санкций с компаний Дерипаски Дерипаска заявил, что основания для включения его в санкционный список США являются беспочвенными, смешными и абсурдными
Фото: ЕРА

В случае принятия резолюции о приостановке отмены санкций в отношении компаний российского бизнесмена Олега Дерипаски обеими палатами Конгресса США документ направят на подпись американскому президенту Дональду Трампу.

Сенат США 15 января проголосовал за то, чтобы вынести на утверждение резолюцию против решения снять санкции с трех компаний, связанных с российским бизнесменом Олегом Дерипаской, сообщает The Hill.

Речь о компаниях EN+, "Русал" и "ЕвроСибЭнерго".

57 сенаторов поддержали решение, 42 высказались против. Это голосование было процедурным.

Помимо Сената резолюцию должна утвердить Палата представителей Конгресса США. В случае принятия документа двумя палатами парламента его направят на подпись американскому президенту Дональду Трампу.

6 апреля 2018 года Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. В список кроме Дерипаски попали восемь связанных с ним предприятий. Ограничительные меры повлияли на всю бизнес-империю миллиардера

Дерипаска заявил, что основания для включения его в санкционный список США являются "беспочвенными, смешными и абсурдными".

27 апреля бизнесмен сократил свою долю в En+. 18 мая он покинул совет директоров этой компании и "Русал".

20 июля министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что "Русал" обратился к его ведомству с просьбой исключить его из санкционного списка.

В августе Дерипаска направил на утверждение в минфин США окончательный текст соглашения о выводе его структур из-под санкций.

19 декабря стало известно, что министерство финансов США намерено в течение 30 дней исключить структуры Дерипаски из санкционных списков, сам же он останется под санкциями.

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер в январе 2019 года говорил, что готовится резолюция с целью противодействия решению минфина о снятии санкций с компаний Дерипаски.

8 января 2019 года группа демократов в Палате представителей Конгресса США обратилась с письмом к американскому министерству финансов с просьбой отложить решение о смягчении санкций в отношении связанных с российским бизнесменом Олегом Дерипаской компаний En+, "Русал" и "ЕвроСибЭнерго".