$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Семиволос: Курс на силовое придушение протестов в кругах иранских властей будет набирать все больше сторонников G

Семиволос: Курс на силовое придушение протестов в кругах иранских властей будет набирать все больше сторонников Семиволос: Прибегнув к насилию, не всегда можно добиться ожидаемых результатов
Фото: Nataliya Zubar / Facebook

Иранские власти будут вынуждены сократить внешнеполитическую деятельность страны, чтобы сохранить свой режим, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Из-за акций протеста в Иране может произойти серьезный конфликт среди местных элит, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

"Протесты в Иране пока что выглядят неорганизованными. Поэтому многое будет зависеть от того, насколько власть готова идти на уступки протестующим. Либо же власть будет действовать жестко, пытаясь придушить протесты. Пока что, на мой взгляд, руководство страны не приняло окончательного решения на этот счет. Если оно решится идти на уступки, то сможет добиться своих целей. Но это вызовет раздражение у тех провластных групп, которые сейчас настроены на силовое решение вопроса. В итоге может произойти серьезный внутренний конфликт среди иранских элит", – подчеркнул Семиволос.

По его мнению, иранские власти будут вынуждены сократить внешнеполитическую деятельность страны. 

"Скорее всего, курс на силовое придушение протестов в кругах иранских властей будет набирать все больше сторонников. Однако, прибегнув к насилию, не всегда можно добиться ожидаемых результатов. Чтобы спасти режим, властям Ирана придется идти на определенные жертвы. Сложившаяся картинка "побед" Ирана в Сирии может радикально измениться. Думаю, иранским властям придется сокращать свою внешнеполитическую активность", – отметил Семиволос.

28 декабря 2017 года в Иране начались самые масштабные за последние восемь лет антиправительственные выступления. От властей страны требуют побороть бедность, освободить политзаключенных, положить конец произволу полиции и прекратить участие в конфликтах в Йемене, Сирии и Ираке. 

30 декабря в столице Ирана Тегеране протестующие пытались штурмовать государственные здания.

31 декабря президент Ирана Хасан Рухани заявил, что граждане страны могут свободно выражать свое недовольство, но призвал избегать насилия.

За время протестов погибло 23 человека. Силовики задержали 450 протестующих.