$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Семенченко заявил, что задержанных в Грузии за хранение оружия украинцев держат в одиночных камерах

Семенченко заявил, что задержанных в Грузии за хранение оружия украинцев держат в одиночных камерах Семенченко: В деле фигурирует только "хранение оружия"
Фото: Александр Жирносенко / Facebook

Нардеп от "Самопомочі" Семен Семенченко сообщил, что суд отказался отпустить украинцев из-под стражи, потому что те "могут убежать в Азербайджан или Турцию".

Суд в Грузии продлил арест шестерым украинцам, которые были задержаны в ходе спецоперации в Тбилиси, до начала февраля. Об этом 25 января в Facebook сообщил народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко.

"В деле фигурирует только "хранение оружия". Все истории о "приехали устраивать провокации на грузинском Майдане", "приехали устраивать переворот", "украинские снайперы на грузинском Майдане" – как были так и остались фейком. В деле этого нет. Из доказательств – только рапорты полицейских, которые "нашли" ржавый хлам под подушкой, в вещах и шкафу в номере отеля, где жили ребята. По анонимному звонку доброжелателя. Отпечатков пальцев нет. Биообразцов (совпадающих с ними) нет. Где якобы покупали – неизвестно", – рассказал он.

Нардеп отметил, что украинцы прилетели в Грузию на самолете, где провезти оружие было бы невозможно, а свидетели защиты утверждают, что украинцы каждый день находились у них в гостях.

По словам Семенченко, суд решил оставить украинцев под стражей, опасаясь, что те "могут убежать в Азербайджан или Турцию".

"Пока украинские патриоты... остаются в одиночных камерах Тбилисской политической тюрьмы. Ребята сейчас всем обеспечены, оказана помощь семьям нуждающимся. Они сидят в одиночке, но знают, что они не одни", – подытожил он.

После второго тура президентских выборов в Грузии, который прошел 28 ноября и завершился победой провластного кандидата Саломе Зурабишвили, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили призвал граждан выйти с протестами и потребовать аннулировать результаты выборов. Объединенная грузинская оппозиция на митинге 2 декабря потребовала объявить выборы недействительными.

Министерство внутренних дел Грузии 2 декабря провело специальную операцию, в ходе которой были задержаны шесть граждан Украины и один гражданин Грузии. По данным грузинских силовиков, расследование ведется по ч. 3 и ч. 6 ст. 236 Уголовного кодекса Грузии (противоправное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств группой лиц).

МВД и Служба госбезопасности страны выясняют, вовлечены ли задержанные "в продолжающиеся политические процессы в стране".

По словам нардепа от "Самопомочі" Семена Семенченко, задержаны украинцы Роланд Мелия, Игорь Орленко, Юрий Коростылев, Александр Новиков, Сергей Кладько, Дмитрий Курагин, а также гражданин Грузии Лука Чхетия; некоторые из них – добровольцы батальона "Донбасс". Депутат рассказал, что все семеро приехали в Грузию с 28-го по 30 ноября, чтобы "встретиться с побратимами, воевавшими за Украину". Как утверждает политик, оружия у его знакомых с собой не было, не исключено, что его подбросили.

11 декабря Семенченко сообщил, что украинцам подбросили "несколько ржавых пистолетов, автоматные патроны (без автоматов) и несколько гранат РГД".

Прокуратура Грузии официально предъявила обвинения шестерым гражданам Украины, которые были задержаны в Тбилиси. 

4 декабря суд взял украинцев под стражу на два месяца.