$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пророссийский Telegram-канал Donbass Devushka, который распространял секретные документы Пентагона, ведет бывшая американская военнослужащая – СМИ

Пророссийский Telegram-канал Donbass Devushka, который распространял секретные документы Пентагона, ведет бывшая американская военнослужащая – СМИ The Wall Street Journal пишет, что на пророссийском канале опубликовали четыре документа
Фото: ЕРА

Одним из администраторов пророссийского англоязычного Telegram-канала Donbass Devushka, в котором распространяли секретные документы американской разведки, является бывшая военнослужащая ВМС США 37-летняя Сара Билс. Об этом 16 апреля сообщило издание The Wall Street Journal. Материал доступен до подписке, его цитируют International Business Times и "Голос Америки".

Билс была специалистом по авиационной электронике в ВМС США. В ноябре 2022 года она ушла в отставку по медицинским причинам (у нее якобы было посттравматическое стрессовое расстройство). Перед увольнением Билс понизили в должности, но издание не указывает причину. 

WSJ отметило, что именно Donbass Devushka "сыграл ключевую роль в распространении разведывательных документов", так как являлся "лицом сети прокремлевских социальных сетей" и использовался для распространения дезинформации о войне в Украине.

Donbass Devushka, за которым сейчас следят более 70 тыс. подписчиков, опубликовал четыре секретных документа Пентагона. Издание отметило, что несмотря на то, что подозреваемый в утечке Джек Тейшейра размещал документы на платформе для любителей видеоигр Discord на протяжении нескольких месяцев, на них обратили внимание именно после публикации в Donbass Devushka. 

По информации WSJ, некоторые опубликованные Telegram-каналом документы были отредактированы (в них, в частности, было завышено число жертв среди украинских военных и занижены российские потери). 

Журналистам WSJ удалось пообщаться с Билс. Она подтвердила, что является администратором Telegram-канала. Билс утверждает, что в целом в проекте работает 15 человек из разных стран, но отказалась назвать их имена. 

По словам Билс, четыре секретных документа в Telegram-канале разместила не она, а другой администратор, но она удалила их спустя несколько дней после публикации. Сейчас они недоступны. 

Билс утверждает, будто она родилась в Луганске, а в юном возрасте эмигрировала в США, сообщило издание Malcontent New, которое также проводило расследование. Но журналистам удалось пообщаться с ее родителями. Они опровергли эту информацию. Издание выяснило, что Билс на самом деле родилась в штате Нью-Джерси, сейчас живет в штате Вашингтон. В марте этого года она официально поменяла свое имя на Людмила Михайловна Каракова.

В разговоре с журналистами Malcontent New бывшие коллеги выразили обеспокоенность психическим здоровьем Билс и назвали ее "закоренелой лгуньей". 

Контекст

6 апреля The New York Times сообщила, что в соцсетях распространяются секретные военные документы США месячной давности. Пентагон расследует источник публикации. В слитых документах, в частности, отражены оперативные отчеты и оценки возможностей украинской армии по состоянию на 1 марта, графики поставок оружия, говорится в статье NYT. При этом собеседники СМИ подчеркивали, что часть документов выглядит достоверно, а часть данных – искажена.

По данным The Washington Post, среди слитых документов были и такие, которые содержат информацию о возможном военном сотрудничестве России с Турцией и Египтом.

В министерстве обороны США продолжают оценивать масштабы утечки, но уверены, что публичной стала "очень чувствительная, секретная" информация, рассказали в Пентагоне. Министр обороны США Ллойд Остин пообещал найти источник утечки секретных документов.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что в слитых документах есть правдивая и ложная информация, при этом та, которая была правдивой, уже неактуальна. По его мнению, утечка была преднамеренной попыткой России посеять раздор между союзниками Украины. 

13 апреля The New York Times написала, что подозреваемый в сливе секретной информации – военнослужащий Национальной гвардии ВВС США Джек Тейшейра. В тот же день его задержало ФБР

14 апреля Тейшейре в суде Бостона предъявили обвинения по двум пунктам: несанкционированное хранение и передача информации о национальной обороне и несанкционированное удаление и хранение секретных документов или материалов.