$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Секретные документы, которые нашли в личном офисе Байдена, касаются Украины, Ирана и Великобритании – CNN

Секретные документы, которые нашли в личном офисе Байдена, касаются Украины, Ирана и Великобритании – CNN Секретные документы были найдены в офисе Байдена в Центре дипломатии и глобального взаимодействия имени Байдена при Университете Пенсильвании
Фото: EPA

Среди секретных документов, найденных в бывшем офисе президента США Джо Байдена, есть записи разведки США и материалы брифингов, которые касались Украины, Ирана и Великобритании. Об этом 10 января сообщил CNN со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

9 января стало известно, что в ноябре в офисе Байдена в Центре дипломатии и глобального взаимодействия имени Байдена при Университете Пенсильвании были найдены секретные документы периода, когда он занимал должность вице-президента США (с 2009-го по 2017 год). 

По информации источника CNN, генеральный прокурор США Меррик Гарланд уже получил предварительный отчет о проверке документов. Теперь ему предстоит принять важное решение о дальнейших действиях, в том числе о том, следует ли начинать полномасштабное уголовное расследование, добавил собеседник телеканала.

По его данным, документы датированы 2013–2016 годами. Они были обнаружены в трех или четырех коробках, в которых также находились несекретные бумаги. 

Как сообщило агентство Reuters, Байден был удивлен, что в его офисе были обнаружены секретные документы. Он заявил журналистам на пресс-конференции, что полностью сотрудничает со следствием и надеется, что расследование быстро закончится.


Контекст

2 ноября 2022 года в Центре дипломатии и глобального взаимодействия имени Байдена при Университете Пенсильвании адвокаты Байдена обнаружили секретные документы, когда готовились к освобождению помещения и упаковывали файлы, "хранящиеся в запертом шкафу". Президент Байден узнал о наличии документов, когда его адвокат сообщил о них в офис адвоката Белого дома в ноябре. 

В августе 2022 года 11 наборов секретных документов также были найдены и у 45-го президента США Дональда Трампа в его резиденции Мар-а-Лаго во Флориде. Список изъятого у экс-президента занимает три страницы, и среди изъятых документов есть, в частности, папки с фотографиями и информация о "президенте Франции".

Как отметило агентство Reuters, ситуации Байдена и Трампа различаются по нескольким параметрам. У Байдена обнаружили около 10 документов. Адвокаты сразу же сообщили об этом в Национальный архив США и передали материалы. В свою очередь Трамп хранил тысячи правительственных документов, несколько сотен из которых были помечены как засекреченные. Он не возвращал их добровольно несмотря на многочисленные запросы Национального архива, подчеркнуло агентство.