$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Секретарь Совбеза Ирана обвинил в организации протестов в стране США, Великобританию и Саудовскую Аравию

Секретарь Совбеза Ирана обвинил в организации протестов в стране США, Великобританию и Саудовскую Аравию Власти Ирана заявили, что протестами в стране управляют через социальные сети из-за рубежа
Фото: ЕРА

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что протесты в стране организованы извне и закончатся через несколько дней.

Протестные акции в Иране организованы извне и являются частью "прокси-войны", которую ведут с Тегераном некоторые страны мира, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани в интервью телеканалу Al Mayadeen, пишет агентство Tansim.

Шамхани обвинил в организации беспорядков в Иране власти США, Великобритании и Саудовской Аравии. По его мнению, протестными кампаниями руководят через социальные сети, а порядка 27% хештегов, направленных против Ирана, шли со стороны Эр-Рияда.

Секретарь Совбеза добавил, что вмешательство нацелено на то, чтобы затормозить развитие Ирана. По его мнению, беспорядки в стране должны закончиться через несколько дней.

"Они хотят задушить движение Ирана изнутри и предотвратить его", – подчеркнул он.

Шамхани добавил, что одной из причин уличных протестов стала неудовлетворенность некоторых жителей Ирана экономическим положением страны.

"Экономические проблемы связаны не только с Ираном, но и с экономическими проблемами в США. Экономические проблемы Ирана связаны с войной, санкциями и некоторыми нашими слабыми местами в руководстве. Мы в курсе этих проблем и понимаем, что они могут вызвать недовольство среди населения", – подытожил он.

28 декабря в Иране начались крупнейшие за восемь лет антиправительственные акции протеста. От властей страны требуют побороть бедность, освободить политзаключенных, положить конец произволу полиции и прекратить участие в конфликтах в Йемене, Сирии и Ираке. Силовики применили водометы и задержали десятки активистов.

30 декабря протесты распространились на столицу Ирана Тегеран. Демонстранты пытаются штурмовать государственные здания.

В связи с антиправительственными митингами власти Ирана заблокировали Instagram и Telegram.

Сообщалось о 20 погибших за шесть дней протестов. Власти заявили о 450 задержанных.