$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Сегодня я такой же грешник, как и вы". Папа Франциск омыл ноги 12 заключенным в итальянской тюрьме

"Сегодня я такой же грешник, как и вы". Папа Франциск омыл ноги 12 заключенным в итальянской тюрьме Папа Франциск омыл ноги заключенным
Фото: EPA

Среди 12 заключенных, которым папа римский Франциск омыл ноги в итальянской тюрьме Regina Coeli, были итальянцы, филиппинцы, марокканцы, молдаванин, нигериец и гражданин Сьерра-Леоне.

Папа римский Франциск 29 марта, в Великий четверг католической пасхальной недели, омыл ноги 12 заключенным в итальянской тюрьме Regina Coeli. Об этом сообщило "Радіо Ватикану".

Это были итальянцы, филиппинцы, марокканцы, молдаванин, нигериец и гражданин Сьерра-Леоне. Восемь из них – католики, один – православный, другие – мусульмане и буддисты.

В своей проповеди понтифик сказал, что омывая ноги своим ученикам, Иисус показал: чтобы быть хорошим руководителем, нужно уметь служить.

"Иисус переворачивает исторический, культурный обычай той эпохи, и нашей также: чтобы быть хорошим руководителем, тот, кто командует, должен служить. Часто думаю о том – не о нынешних временах, потому что каждый еще жив и может измениться, поэтому не можем судить, но об истории, – если бы многие цари, императоры, главы государств поняли это Иисусово поучение и вместо того, чтобы приказывать, быть жестокими, убивать людей, делали то, чему он учил, скольких воен удалось бы избежать!.. Сегодня я такой же грешник, как и вы, и представляю Иисуса, я  посланник Иисуса", – сказал папа.

Отмечается, что святую мессу папа отслужил на престоле, который привез в подарок для этой тюрьмы. Престол сделан в форме бронзовой скульптуры, изображающей пастыря, вынимающего овечку, запутанную в зарослях. "Радіо Ватикану" сообщило, что композицию создал скульптор Фьоренцо Баччи по случаю своего 50-летия и 12 ноября 2016 года подарил ее Франциску.

В 2016 году Франциск омыл ноги мигрантам в приюте для беженцев неподалеку от Рима, а в 2017-м – бывшим итальянским мафиози.