$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Сегодня прекрасный вечер, давайте не будем его портить". Меркель с Макроном пили пиво и отказывались обсуждать Brexit

"Сегодня прекрасный вечер, давайте не будем его портить". Меркель с Макроном пили пиво и отказывались обсуждать Brexit Лидеры стран ЕС пили пиво и ели картошку фри
Фото: Hrvoje Kresic ‏/ Twitter

В дни саммита в Брюсселе, посвященного вопросу выхода Великобритании из Европейского союза, лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Эммануэль Макрон сходили в пивной ресторан.

Вечером 17 октября канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министры Бельгии и Люксембурга Шарль Мишель и Ксавье Беттель провели вечер в одном из брюссельских ресторанов. Об этом сообщает CNN.

Политики пили пиво и ели картошку фри.

Телеканал отмечает, что встреча прошла после саммита о выходе Великобритании из Евросоюза.

"Пожалуйста, сегодня прекрасный вечер... Давайте не будем его портить", – заявила Меркель, отвечая на вопрос кого-то из посетителей по Brexit.

17–18 октября должен был состояться саммит лидеров ЕС, на котором 27 стран должны были рассмотреть состояние переговоров по Brexit. Однако после выступления премьер-министра Терезы Мэй 17 октября лидеры стран ЕС решили отложить встречу, пишет Reuters.

11 октября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй собирала заседание правительства. Источник Financial Times говорил, что на встрече обсуждался Brexit. По его данным, "сделка практически завершена". Издание писало, что главной преградой для завершения переговоров является "ирландский вопрос" – способ организации пограничного и таможенного контроля на границе Ирландии, входящей в ЕС, с Северной Ирландией, находящейся в составе Соединенного Королевства.

Как заявила Мэй членам правительства, она может согласиться с требованием Брюсселя, что Северная Ирландия остается "частью единого рынка в течение переходного периода". Газета FT отмечала, что это означало бы проверку промышленных товаров и других продуктов, отправляющихся из континентальной Британии в Северную Ирландию.

15 октября глава МИД Великобритании Джереми Хант заявил, что для достижения соглашения между Лондоном и Брюсселем по Brexit необходимо разобраться с одним или двумя сложными вопросами.