$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сечин заявил, что придет в суд по делу Улюкаева, когда удастся "согласовать графики"

Сечин заявил, что придет в суд по делу Улюкаева, когда удастся "согласовать графики" Сечин прокомментировал свою неявку в суд
Фото: EPA

Глава компании "Роснефть" Игорь Сечин не стал отвечать на вопросы журналистов, получал ли он повестку в суд для дачи показаний по делу обвиняемого в получении взятки экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева.

Глава компании "Роснефть" Игорь Сечин 16 ноября заявил журналистам, что выполнит требование Замоскворецкого суда об участии в заседании по делу бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева, как только удастся "согласовать необходимые графики". Об этом сообщает газета "Ведомости".

По словам Сечина, сейчас его главной задачей является выполнение функциональных обязанностей в качестве президента "Роснефти".

Он добавил, что отразил свою позицию "в письменных показаниях и в публичных выступлениях".

На вопрос журналиста "Ведомостей", получил ли он повестку в суд, Сечин отвечать не стал.

15 ноября 2016 года в Следкоме РФ заявили о задержании Улюкаева. По данным российских следователей, чиновник получил от Сечина $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти".

Улюкаев отказался признать вину. В ходе судебного заседания он заявил о провокации взятки со стороны ФСБ.

В суде обнародовали расшифровку разговора Сечина и Улюкаева. Из контекста беседы следует, что Сечин на прощание передал гостю корзинку с колбасой. Улюкаев в суде утверждал, что глава "Роснефти" дал ему также пакет с вином. Сечин назвал оглашение в суде содержания его разговора с Улюкаевым "профессиональным кретинизмом".

8 ноября 2017 года суд вызвал Сечина на допрос. Ожидалось, что глава "Роснефти" придет на заседание 13 ноября, но он не явился. Судья сообщила, что в "Роснефти" отказались принять у приставов повестку в суд. Сечина вызвали повторно на 15 ноября, однако он вновь не явился.