$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ: В Судане с декабря 2017-го находится вооруженный контингент ЧВК "Вагнер" в постоянном составе не менее 300 человек

СБУ: В Судане с декабря 2017-го находится вооруженный контингент ЧВК "Вагнер" в постоянном составе не менее 300 человек По данным СБУ, Судан используется как перевалочная база для поставки оружия и личного состава в страны Африки
Фото: ssu.gov.ua

По данным СБУ, в Судане находятся российские наемники, большинство из которых до этого участвовали в боевых действиях на территории Украины.

Официальная Москва обманывает мировое сообщество, заявляя об отсутствии подконтрольных Минобороны РФ вооруженных подразделений на территории Судана, сообщил 25 января пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Имеющиеся у СБУ материалы свидетельствуют, что в Судане с декабря 2017 года находится вооруженный контингент так называемой ЧВК "Вагнера" в постоянном составе не менее 300 человек. Большинство из которых до этого участвовали в боевых действиях на территории Украины", – сообщили в спецслужбе.

По данным СБУ, сотрудники ЧВК "Вагнера" выполняют разведывательно-оперативные задачи на территории других государств в интересах Минобороны РФ, а их деятельность является засекреченной.

"Для конспирации они действуют под прикрытием частных структур, которые в свою очередь получают сверхприбыли от государственных оборонных заказов. Именно за их счет и осуществляется финансирование военных операций МО РФ за рубежом. В частности, в Судане для такого прикрытия используется ООО "М Инвест", входящая в бизнес-империю путинского фаворита Евгения Пригожина", – говорится в сообщении.

В СБУ сообщили, что имеют доказательства доставки личного состава и вооружения ЧВК "Вагнера" в Судан и другие страны региона авиацией Министерства обороны РФ.

"Согласно договору № В218 / 04/119 от 30.07.2018... между ООО "М Инвест" и "223 летным отрядом" МО РФ, самолетами Ту-154М (бортовые номера RA-85041 , RA-85155) за пять месяцев 2018 осуществлено восемь рейсов из Москвы (через российскую авиабазу Хмеймим в сирийской Латакии) в столицу Судана Хартум", – заявили в спецслужбы.

28_tn Фото: ssu.gov.ua

Они добавили, что из Хартума российский личный состав и вооружения доставляются в другие страны Африки, в которых присутствуют подразделения ЧВК "Вагнера", в том числе в Центральную африканскую республику и Ливию.

"Задействованная логистика позволяет военному командованию РФ регулярно (каждые два месяца) проводить ротации личного состава "ихтамнетов" как в Сирии, так и в Африке. Фактически Судан используется как перевалочная база для поставок оружия и личного состава в страны Африки, которые Россия пытается использовать в своих геополитических деструктивных интересах", – подчеркнули в СБУ.

Председатель СБУ Василий Грицак отметил, что ЧВК "Вагнер" является гибридным проектом российской военной разведки, подразделения которой разгоняют демократические протесты в Судане.

Он пообещал, что в ближайшее время СБУ обнародует дополнительные сведения о деталях преступной деятельности российских подразделений в Судане.

20 ноября 2018 года Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что в 10 странах Африки, в том числе Судане, работают военнослужащие-контрактники и политические консультанты структур российского бизнесмена и владельца кейтерингового бизнеса Евгения Пригожина.

По данным собеседников агентства, российские наемники и консультанты оказывают услуги по безопасности, вооружению и организации предвыборных кампаний "в обмен на права на добычу полезных ископаемых и другие возможности".

В МИД РФ заявили, что российские наемники занимаются в Судане подготовкой кадров для местных силовых структур и не имеют отношения к каким-либо государственным органам России.