$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Канада предоставила убежище сбежавшей из Саудовской Аравии 18-летней девушке

Канада предоставила убежище сбежавшей из Саудовской Аравии 18-летней девушке 11 января саудитка вылетела в Канаду
Фото: ЕРА

18-летняя Рахаф Мухаммед аль-Кунун из Саудовской Аравии, которая сбежала от семьи в Таиланд в начале января, получила убежище в Канаде.

Канада предоставила убежище 18-летней саудитке Рахаф Мухаммед аль-Кунун, которая сбежала от семьи и отреклась от ислама. Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, сообщает телеканал CBC.

"Верховный комиссар ООН по делам беженцев обратился к Канаде с просьбой о том, чтобы мы приняли аль-Кунун в качестве беженца, и мы выполнили просьбу ООН", – отметил Трюдо. 

9 января агентство ООН по делам беженцев предоставило ей статус беженца, после чего Канада и Австралия вели с агентством переговоры о приеме девушки.

11 января глава иммиграционной службы Таиланда сообщил журналистам, что она уже на пути в Торонто.

В своем Twitter аль-Кунун обнародовала фото с борта самолета, которым, судя по всему, летит в Канаду.

6 января аль-Кунун прибыла в Бангкок из Кувейта, сбежав от семьи. Она намеревалась вылететь в Австралию, но саудовский дипломат, по ее словам, обманом забрал у нее паспорт и билет.

Девушка забаррикадировалась в отельном номере, сообщив в соцсетях, что отрекается от ислама и не собирается возвращаться на родину.

Ее история стала известна иностранным правительствам и агентству ООН по делам беженцев. Власти Таиланда разрешили ей временно находиться в стране под защитой ООН.

9 января стало известно, что Австралия согласилась предоставить ей убежище.