$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Сбербанк России" приобрел долю во франшизе KFC

"Сбербанк России" приобрел долю во франшизе KFC Сеть KFC присутствует в России с 1993 года
Фото: ЕРА

"Сбербанк России" приобрел около 10% в российской франшизе ресторанов KFC, которую развивают владельцы сети "Шоколадница".

"Сбербанку России" с 21 февраля принадлежит 9,99% ООО "Эй Кей Ресторантс Раша", входящего в группу "Шоколадница", которая с 2014 года владеет одной из франшиз ресторанов быстрого питания KFC, сообщило 4 марта РБК.

Гендиректор "Эй Кей Ресторантс Раша" Алексей Чижов заявил, что структура "Сбербанка" вложила деньги "в успешный бизнес". Он не назвал сумму сделки, однако пообещал, что все привлеченные средства пойдут на увеличение числа ресторанов KFC в Москве и Центральном федеральном округе до 100 в течение трех лет. Сейчас компании принадлежит 30 ресторанов KFC. По словам Чижова, "Сбербанк" планирует и дальше вкладывать деньги в их бизнес.

Сеть фастфудов KFC (Kentucky Fried Chicken), специализирующаяся на блюдах из курицы, присутствует в России с 1993 года. Сейчас на территории РФ работает более 750 ресторанов KFC.

Чистая прибыль "Эй Кей Ресторантс Раша" в 2017 году составила 16,4 млн руб. (около $250 тыс.). Данные о выручке за 2018 год отсутствуют.

По подсчетам аналитиков РБК, по итогам 2018 года российский рынок фастфуда мог вырасти на 5,4%. Крупнейшей сетью на российском рынке фастфуда является McDonald's, на втором месте – KFC.