$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Саудовский наследный принц Мухаммед имеет отношение к гибели журналиста Хашогги – доклад ООН

Саудовский наследный принц Мухаммед имеет отношение к гибели журналиста Хашогги – доклад ООН В ООН представили отчет о деле Хашогги
Фото: ЕРА

Эксперт ООН по внесудебным казням Агнес Каламард обнародовала отчет о расследовании гибели журналиста Джамала Хашогги. По ее данным, ответственность за преступление несет Королевство Саудовская Аравия, а роль наследного принца Мухаммеда ибн Салмана надлежит расследовать.

19 июня специальный докладчик Организации Объединенных Наций по вопросу внесудебных казней Агнес Каламард обнародовала доклад, согласно которому существуют достоверные доказательства связи между убийством журналиста Джамала Хашогги и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом. Об этом пишет Associated Press.

101-страничный отчет возлагает ответственность за убийство на Саудовскую Аравию. При этом изучением роли принца Мухаммеда и ряда других должностных лиц должно заняться международное следствие, считает Каламард.

Она выразила сомнение в достоверности данных расследования, которое проводили власти Саудовской Аравии. Оно "не было проведено добросовестно и может равносильно считаться препятствованием правосудию", убеждена эксперт. Она призвала снять обвинения с 11 человек, которые задержаны по делу Хашогги в Саудовской Аравии, и начать производство заново. В докладе обращается внимание на то, что все заседания суда в Эр-Рияде проводятся за закрытыми дверями.

Каламард отметила, что власти Саудовской Аравии не удовлетворили ее запрос о посещении страны, а турецкие спецслужбы предоставили ООН только 45 минут записей из саудовского консульства в Стамбуле, где, по всей вероятности, произошло убийство, хотя утверждалось, что общий объем записей составляет не менее семи часов.

Эксперт пришла к выводу об отсутствии доказательств того, что Турция или Соединенные Штаты могли знать о реальной угрозе жизни Хашогги.

Хашогги был убит 2 октября 2018 года после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе.

59-летний журналист неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца Мухаммеда ибн Салмана – министра обороны страны. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей.

Турецкие правоохранители считают, что тело журналиста расчленили и, вероятно, уничтожили в кислоте на территории консульства или в соседней резиденции генерального консула Саудовской Аравии.

4 декабря после встречи с директором ЦРУ американские сенаторы заявили, что наследный принц Саудовской Аравии виновен в смерти Хашогги.

25 января стало известно, что Каламард возглавила независимое международное расследование убийства Хашогги.

В январе 11 человек предстали перед судом в Эр-Рияде по делу о гибели журналиста. Обвинение требует смертной казни для пятерых из них.

Принц Мухаммед призывал прекратить использовать дело об убийстве Хашогги в политических целях.