$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Санкции США против Ирана могут нарушить мировой баланс – Эрдоган

Санкции США против Ирана могут нарушить мировой баланс – Эрдоган Эрдоган: Турция против империализма на международном уровне
Фото: tccb.gov.tr

Санкции США против Ирана противоречат нормам международного права и дипломатии, считает президент Турции Реджеп Эрдоган.

Президент Турции Реджеп Эрдоган выступил против возобновления США санкций против Ирана, сообщает агентство "Анадолу".

По словам главы государства, санкции США против Ирана могут нарушить мировой баланс. Также он считает, что антииранские санкции противоречат нормам международного права и дипломатии.

"Турция против империализма на международном уровне”, – заявил он.

Санкции Соединенных Штатов против Ирана вступили в силу 5 ноября. В санкционный список включены более 700 граждан, компаний, самолетов и судов.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По его словам, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая разработки в области ядерного оружия.

Государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео 2 ноября сообщил, что санкции направлены на "коренное изменение" поведения Ирана, который должен вести себя "как нормальная страна". Он также озвучил 12 требований, выполнение которых даст основания снять санкции с Ирана. Среди них – отказаться от поддержки терроризма, прекратить участие в военном конфликте в Сирии и отказаться от разработки ядерного и баллистического вооружения.

Цель американских санкций – калечить и сдерживать экономику Ирана, заявил 4 ноября верховный лидер государства аятолла Хаменеи. Он также добавил, что упадок США – "это неизбежная реальность".