$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Санду созывает заседание в Молдове для обсуждения региональной безопасности

Санду созывает заседание в Молдове для обсуждения региональной безопасности Майя Санду созывает заседание Высшего совета безопасности Молдовы на 24 сентября
Фото: EPA
Президент Республики Молдова Майя Санду созывает на 24 сентября заседание Высшего совета безопасности. Об этом 21 сентября сообщила пресс-служба главы Молдовы.

Члены Высшего совета безопасности Молдовы обсудят "последние события" в области региональной безопасности в контексте войны в Украине.

Заседание начнется в 10.00.

В релизе не уточнили, из-за каких именно событий созывают заседание. Однако 21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. Он сообщил, что уже подписал указ и его реализация начинается с сегодняшнего дня. Текст указа опубликован на официальном сайте Кремля.

Контекст

Жители Молдовы опасаются вторжения России на фоне ее нападения на Украину, заявила в интервью, опубликованном 24 июля, премьер-министр республики Наталья Гаврилица.

29 июля Санду заявила в Румынии, что Молдова обратится за помощью в случае нападения России.

12 сентября Майся Санду сказала, что с 1 октября Молдова может остаться без газа. По ее словам, на фоне газовой войны, которую Россия начала с Европой, Молдова оказалась в сложной ситуации.

19 сентября начались военные учения, в которых принимают участие США, Румыния и Молдова.