$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Санду рассчитывает, что Молдова вступит в ЕС до 2030 года вместе с оккупированным РФ Приднестровьем

Санду рассчитывает, что Молдова вступит в ЕС до 2030 года вместе с оккупированным РФ Приднестровьем

Проведение экономических реформ и борьба с коррупцией поставят Молдову на четкий путь вступления в ЕС, отметила Санду


Фото: EPA
Молдова может вступить в ЕС до 2030 года вместе с непризнанным Приднестровьем, несмотря на присутствие там российских войск.

Об этом 30 мая в интервью Bloomberg заявила президент Молдовы Майя Санду.

По ее словам, секрет решения проблемы Приднестровья заключается в проведении экономических реформ и борьбе с коррупцией в Молдове.

Это поставит страну на четкий путь вступления в ЕС и покажет жителям непризнанного Приднестровья, что связи с Евросоюзом, а не с РФ принесут пользу их жизни, подчеркнула Санду.

Она добавила, что чем быстрее будет повышен уровень жизни в Молдове, "тем скорее появится шанс на воссоединение".

Приднестровье – административная единица в составе Молдовы, имеет статус автономии. В 1990 году на этой территории "Приднестровская молдавская республика" (ПМР) объявила о суверенитете. В связи с этим между Молдовой и самопровозглашенной республикой начался вооруженный конфликт. Летом 1992-го боевые действия завершились. В середине 90-х в Приднестровье был введен контингент российских миротворческих сил.

Политически конфликт до сих пор не урегулирован. Мировым сообществом независимость Приднестровья не признана. В 2022 году после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Парламентская ассамблея Совета Европы признала Приднестровье оккупированной РФ территорией.

Контекст

23 июня 2022 года лидеры Евросоюза собрались в Брюсселе на саммит, где рассмотрели заявки на вступление в ЕС Украины, Молдовы и Грузии и предоставили Украине и Молдове статус кандидата.

21 ноября Санду заявила, что из-за российской агрессии против Украины под угрозой оказалась евроинтеграция Молдовы.

21 мая в Кишиневе состоялось Национальное собрание "Европейская Молдова" – масштабный митинг в поддержку европейского пути страны. Как отмечает TV8, в нем приняли участие от 75 тыс. до 80 тыс. человек. На нем выступила Санду с речью в поддержку европейской интеграции Молдовы. Также на собрании присутствовала глава Европарламента Роберта Метсола.

Парламент Молдовы 25 мая одобрил резолюцию Национального собрания за евроинтеграцию страны.

СМИ сообщали, что, вероятно, в конце июня Еврокомиссия представит устную оценку продвижению Украины, Грузии и Молдовы в Евросоюз.