$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Санду после ракетной атаки РФ призвала усилить давление на Россию, чтобы она прекратила войну против Украины

Санду после ракетной атаки РФ призвала усилить давление на Россию, чтобы она прекратила войну против Украины Международному сообществу следует усилить давление на Россию, считает Санду
Фото: president.gov.ua
Президент Молдовы Майя Санду осудила массированный ракетный обстрел Россией энергообъектов в Украине 5 декабря.

Соответствующее сообщение Санду написала в Twitter.

"Мы решительно осуждаем неоднократные нападения РФ на Украину, гражданские объекты и объекты критической инфраструктуры. Международному сообществу следует усилить давление на Россию, чтобы она прекратила войну. Только так мы сможем положить конец страданиям и гибели людей", – отметила президент Молдовы.

Во время атаки России по Украине в Молдове упала неразорвавшаяся ракета, ее в Бричанском районе страны на границе с Черновицкой областью обнаружили пограничники, проинформировало МВД Молдовы. СМИ указали, что упала ракета типа С-300.

Глава Минэнерго Украины Герман Галущенко отметил, что в аграрное предприятие в Молдове попала российская ракета.

Это "еще одна демонстрация того, как война России против Украины влияет на безопасность Молдовы", подчеркнул в Twitter глава МИД страны Николае Попеску.

"Мы решительно осуждаем возобновление ударов России по Украине сегодня", – указал министр.

Российский террор угрожает безопасности не только Украины, но и соседних стран, прокомментировали инцидент с ракетой в Молдове в украинском МИД.

Ранее, 31 октября, в МВД Молдовы сообщили, что на севере страны в районе северной окраины населенного пункта Наславча упала российская ракета, сбитая ПВО Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска в ходе массированного удара по Украине 5 декабря выпустили более 70 ракет, ВСУ сбили больше 60, сообщило командование Воздушных сил. Россияне провели три волны обстрелов, применяя в том числе ракеты С-300.

Пуски осуществлялись с самолетов-ракетоносцев стратегической авиации Ту-95МС из района Каспийского моря и Волгодонска Ростовской области, с кораблей Черноморского флота РФ, дальних бомбардировщиков Ту-22М3 из акватории Черного моря, а также с помощью истребителей Су-35, рассказало командование ВС ВСУ.

В результате ракетной атаки были попадания по объектам энергетической инфраструктуры Украины, сообщили в компании "Укрэнерго". По всей Украине ввели экстренные отключения электроэнергии из-за ракетной атаки России.

Энергосистема Молдовы, связанная с украинской, уже страдала из-за российских обстрелов украинской территории. В октябре в Молдове в связи с этим объявляли режим экономии. 5 декабря национальная энергокомпания Moldelectrica на фоне обстрелов России предупредила о возможных отключениях света в Молдове из-за нарушений в энергосистеме.