$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Санду: Незаконное присутствие войск РФ в Приднестровском регионе нарушает наш нейтралитет и увеличивает риски для безопасности

Санду: Незаконное присутствие войск РФ в Приднестровском регионе нарушает наш нейтралитет и увеличивает риски для безопасности Санду: Молдова знает, что значит быть страной, разделенной конфликтами
Фото: EPA

Президент Молдовы Майя Санду во время дебатов на 77-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке 21 сентября призвала немедленно и безоговорочно вывести войска РФ с молдавской территории. Текст речи опубликовала пресс-служба президента.

"Молдова знает, что значит быть страной, разделенной конфликтами. В 1992 году мы столкнулись с короткой, но трагической войной в Приднестровском регионе нашей страны. Спустя три десятилетия мы все еще пытаемся преодолеть последствия этого конфликта и реинтегрировать нашу страну", – сказала она.

По словам Санду, единственный способ добиться этого – мирный диалог и уважение к суверенитету и территориальной целостности Молдовы.

"Поскольку Россия начала войну против Украины, мы работали усерднее, чем когда-либо, чтобы поддерживать мир на обоих берегах Днестра. Мы сделали все возможное, чтобы все граждане Молдовы, в том числе проживающие в сепаратистском регионе, продолжали жить в мире. Незаконное присутствие российских военных в Приднестровском регионе нарушает наш нейтралитет и увеличивает риски для безопасности нашей страны. Призываем к полному и безоговорочному выводу российских войск. Мы призываем к уничтожению боеприпасов со складов Кобасной, которые представляют угрозу безопасности и окружающей среде для региона в целом", – заявила президент.

Контекст

Приднестровье – административная единица в составе Молдовы, имеет статус автономии. В 1990 году на этой территории "Приднестровская молдавская республика" объявила о суверенитете. В связи с этим между Молдовой и самопровозглашенной республикой тогда начался вооруженный конфликт. Летом 1992-го боевые действия завершились. В середине 90-х в Приднестровье был введен контингент российских миротворческих сил.

Политически конфликт до сих пор не урегулирован. Мировым сообществом независимость Приднестровья не признана. В 2022 году после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину ПАСЕ признала Приднестровье оккупированной РФ территорией.

Санду неоднократно заявляла о необходимости вывести российские войска с территории страны. 30 ноября 2020 года она заявила, что в Приднестровье находится оперативная группа войск РФ, на размещение которой не было договоренности с Молдовой, и предложила заменить российских военных гражданской миссией под эгидой ОБСЕ.

В МИД РФ заявили, что против вывода своих "миротворцев" из Приднестровья, а президент РФ Владимир Путин сказал, что Россия выведет войска, когда "будет налажен нормальный диалог между Приднестровьем и остальной частью Молдовы".