$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сан-Марино запускает вакцинный туризм. Желающих будут платно прививать "Спутником V"

Сан-Марино запускает вакцинный туризм. Желающих будут платно прививать "Спутником V" В Сан-Марино вакцинировали 22 тыс. человек
Фото: EPA

Власти Сан-Марино объявили о запуске программы вакцинного туризма, предлагая посетителям российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" с 17 мая. Об этом сообщил министр туризма страны Федерико Педини Амати, отмечает местное издание Libertas.

В стране с населением 34 тыс. человек уже сделали 33 тыс. уколов вакциной от коронавируса, которой привили более 22 тыс. человек. Вакцинировали граждан преимущественно российским "Спутником V", который получили в феврале.

Государственный секретарь по вопросам здравоохранения страны Роберто Чаватта заявил, что 11 мая в стране из больницы выписали последнего пациента, болеющего COVID-19.

Амати добавил, что наличие большого количества вакцин в стране и позитивной динамики борьбы с пандемией позволяют начать программу вакцинации туристов.

С 17 мая те, кто планирует пребывать в Сан-Марино как минимум шесть ночей, могут также записаться на вакцинацию (за семь дней до прибытия в Сан-Марино). Стоимость двойной дозы вакцины – 50.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в Сан-Марино за время эпидемии подтвердили 5 тыс. случаев COVID-19, умерло 90 человек.