$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Самые жесткие санкции" США против Ирана коснулись более 700 граждан, компаний, самолетов и судов

"Самые жесткие санкции" США против Ирана коснулись более 700 граждан, компаний, самолетов и судов

США возобновили санкции против Ирана


Фото: ЕРА

Санкции США против Ирана вступили в силу 5 ноября. Минфин Соединенных Штатов отмечает, что Вашингтон ведет "кампанию с максимальным финансовым давлением на иранский режим".

В санкционный список США против Ирана включены более 700 граждан, компаний, самолетов и судов, информирует 5 ноября министерство финансов Соединенных Штатов.

"Это самые жесткие санкции США, когда-либо введенные против Ирана, и они будут нацелены на важнейшие секторы экономики Ирана, такие как энергетика, судоходство, судостроение и финансовый сектор", – сказано в сообщении.

Минфин отмечает, что США ведут "кампанию с максимальным финансовым давлением на иранский режим".

Санкции Соединенных Штатов против Ирана вступили в силу 5 ноября.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По его словам, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая разработки в области ядерного оружия.

6 августа Трамп подписал указ, который возобновляет санкции против Ирана, действовавшие до подписания ядерной сделки в 2015 году. 

Государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео 2 ноября сообщил, что санкции направлены на "коренное изменение" поведения Ирана, который должен вести себя, "как нормальная страна". Он также озвучил 12 требований, выполнение которых даст основания снять санкции с Ирана. Среди них – отказаться от поддержки терроризма, прекратить участие в военном конфликте в Сирии и отказаться от разработки ядерного и баллистического вооружения.

Цель американских санкций – калечить и сдерживать экономику Ирана, заявил 4 ноября верховный лидер государства аятолла Хаменеи. Он также добавил, что упадок США – "это неизбежная реальность".