$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Самые абсурдные предсказания, которые я когда-либо слышал". Маск высмеял прогноз Медведева о гражданской войне в США и "Четвертом рейхе" в Европе

"Самые абсурдные предсказания, которые я когда-либо слышал". Маск высмеял прогноз Медведева о гражданской войне в США и "Четвертом рейхе" в Европе "Футуристический прогноз" Медведева на 2023 год Маск назвал "абсурдным"
Фото: EPA
Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев опубликовал 26 декабря в Twitter "футуристический прогноз" на 2023 год, в котором "предсказал", среди прочего, распад Европейского союза и скачок цен на энергоносители.

Медведев предполагает, в частности, что цены на нефть вырастут до $150 за баррель, а цены на газ – до $5000 за тыс. м³. Он прогнозирует возвращение Великобритании в Европейский союз, распад ЕС после воссоединения с Великобританией и отмену хождения евро в качестве валюты.

Заместитель главы Совбеза РФ не забыл о часто повторяемом нарративе российской пропаганды о якобы "захвате" Польшей и Венгрией западных областей Украины.

Кроме того, Медведев обещает в своем прогнозе создание "Четвертого рейха" на базе Германии и примкнувших к ней "сателлитов" (среди которых, по его мнению, окажутся Польша, страны Балтии, Чехия, Словакия, Румыния, "Киевская республика" и "прочие маргиналы").

Далее, по мнению Медведева, будто бы начнется "война между Францией и "Четвертым рейхом", которая приведет к "разделу Европы, включая новый раздел Польши".

Экс-президент РФ предвидит также "отделение Северной Ирландии от Королевства Великобритании и Северной Ирландии и присоединение ее к Республике Ирландия".

В 2023 году, по мнению Медведева, мир увидит также гражданскую войну в США с "выделением Калифорнии и Техаса в самостоятельные государства", после чего будет создано "союзное государство Техаса и Мексики".

Кроме того, экс-президент РФ прогнозирует "последующую победу [американского миллиардера, предпринимателя, основателя компаний Tesla, SpaceX и социальной сети Twitter] Илона Маска в ходе выборов президента США в части штатов, закрепленных после гражданской войны за республиканцами".

Наконец, Медведев прогнозирует перенос всех крупнейших фондовых площадок и финансовой активности из США и Европы в Азию, крушение Бреттон-Вудской финансовой системы, включая крах МВФ и Всемирного банка. Это, как пишет экс-президент РФ, будет означать "отказ от евро и доллара в качестве мировых резервных валют, возвращение золотого стандарта и переход к активному использованию цифровых валют".

Маск в комментариях к посту Медведева высмеял его предсказания. Назвав текст экс-президента РФ "эпичным", миллиардер добавил, что прогноз демонстрирует "неосведомленность" Медведева.

"Это, безусловно, самые абсурдные прогнозы, которые я когда-либо слышал, а также демонстрирующие поразительное отсутствие осведомленности о прогрессе искусственного интеллекта и устойчивости энергетики", – заявил Маск, никак не прокомментировав прогноз о своем "президентстве".

Отдельно владельца Twitter рассмешило, что все события, упомянутые Медведевым, согласно его прогнозу, уложатся в один год.

"Смешно. Напомните мне об этом [прогнозе] год спустя", – написал Маск.

Контекст

Медведев с 2008-го по 2012 год был президентом России, после чего в течение восьми лет возглавлял российское правительство. В январе 2020 года Медведев объявил об уходе правительства в отставку. Новым премьером стал Михаил Мишустин, а Медведева назначили на новосозданную должность замглавы СБ РФ.

Медведев неоднократно писал в соцсетях антиукраинские и антизападные посты, их количество увеличилось после полномасштабного вторжения в Украину российских войск 24 февраля.

В частности, 4 ноября экс-президент РФ опубликовал в соцсетях так называемые ответы на простые вопросы о войне в Украине. В своем посте Медведев решил убедить россиян в том, что против РФ сегодня воюет "часть умирающего мира" и "кучка безумных нацистов-наркоманов". Также он назвал "священную цель" РФ в этой войне. "Цель – остановить верховного властелина ада, какое бы имя он ни использовал – Сатана, Люцифер или Иблис", – написал Медведев.

Также экс-президент РФ неоднократно пытался в соцсетях пугать мир ядерной катастрофой, намекая на применение Россией ядерного оружия. После одного из таких постов секретарь СНБО Украины Алексей Данилов уже публиковал памятку для Медведева о неизбежности победы Украины, призвав того повторять ее вслух "после и перед употреблением алкоголя". Позднее Данилов заявил, что посты Медведева – это "сфера клинической психиатрии".

Медведев объявлен в розыск Службой безопасности Украины как лицо, которое скрывается от органов досудебного расследования по уголовной статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Российский политолог Станислав Белковский считает, что Медведев "должен нравиться патрону". "Он говорит вещи, которые патрон [президент РФ Владимир Путин] сам хотел бы сказать, но в силу своего статуса и положения не может", – сказал аналитик. Такого же мнения по поводу "ястребиной позиции" Медведева придерживается российский оппозиционный политик, бывший председатель правительства Российской Федерации Михаил Касьянов