$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Самолеты РФ нарушили правила международной авиации над Балтийским морем, для их сопровождения подняли истребители НАТО

Самолеты РФ нарушили правила международной авиации над Балтийским морем, для их сопровождения подняли истребители НАТО Страны НАТО регулярно поднимают истребители для проверки российских самолетов, летающих без предупреждения
Фото: kam.lt (архив)
Истребители миссии Балтийского воздушного патрулирования НАТО 3 февраля поднимались в воздух, чтобы сопроводить российский Ту-154 и три военных самолета. Об этом сообщило 7 февраля минобороны Литвы.

Балтийское воздушное патрулирование опознало Ту-154, летевший "из основной части России" в Калининград с включенным радиолокационным ответчиком, в соответствии с планом полета поддерживая радиосвязь с Региональным центром управления полетами.

Его сопровождали летевшие в связке Су-35, МиГ-31, Су-27. Ни один из этих самолетов не имел радиолокационных ответчиков, заполненных планов полета, не поддерживал связь с Региональным центром управления полетами.

Чтобы идентифицировать и сопроводить военные самолеты РФ, пролетавшие в международном пространстве над Балтийским морем с нарушением правил международной авиации, были подняты истребители Балтийского воздушного патрулирования НАТО.

Контекст

В 2020 году истребители НАТО совершили 350 вылетов для перехвата российских самолетов

В 2021 году истребители НАТО совершили около 370 взлетов над Европой, в основном для проверки самолетов, летавших без предупреждения в воздушном пространстве союзников. Около 80% всех вылетов (290) были вызваны полетами российской военной авиации.

Об аналогичных случаях в 2022 году уже сообщали Эстония и Великобритания