$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Самолеты Boeing могут потерпеть крушение из-за использования телефонов на борту – Bloomberg

Самолеты Boeing могут потерпеть крушение из-за использования телефонов на борту – Bloomberg В эксплуатации остается еще 70 или менее самолетов, экраны которых могут отключиться из-за радиопомех
Фото: ЕРА

По данным Bloomberg, самолеты Boeing 737 и Boeing 777 были оснащены дисплеями в кабинах пилотов, чувствительными к помехам от Wi-Fi и мобильных телефонов.

Американские правительственные чиновники в 2014 году выяснили, что мобильные телефоны пассажиров и другие типы радиосигналов могут представлять угрозу сбоя для некоторых моделей самолетов Boeing 737 и Boeing 777, сообщил 18 июля Bloomberg.

По данным Федерального авиационного управления (ФАУ) США, более 1300 самолетов, зарегистрированных в США, были оснащены дисплеями в кабинах пилотов, чувствительными к помехам от Wi-Fi, мобильных телефонов и внешних сигналов метеорологических радаров.

Из-за помех на экранах могут исчезнуть критические данные о полете, включая воздушную скорость, высоту и навигацию. Это может привести к потере управления самолетом на критической высоте, говорится в бюллетене по безопасности ФАУ.

Экраны производства компании Honeywell International Inc начали заменять, однако в эксплуатации остается еще 70 или менее самолетов, имеющих экраны старой модели.

Представительница Honeywell заявила, что не было сообщений о глушении дисплеев во время полета из-за радиопомех, однако в ФАУ пришли к выводу, что такие риски существуют.

Boeing Co. обнаружила помехи во время лабораторных испытаний в 2012 году, однако не зафиксировала подобных проблем на других самолетах. Honeywell знает только об одном случае, когда все шесть дисплеев в кабине Boeing 737 погасли, сообщила пресс-секретарь компании Нина Краусс. Она подчеркнула, что причиной сбоя была проблема с программным обеспечением, не связанная с Wi-Fi или мобильными телефонами.

На новых Boeing Max кабину оснастили дисплеями компании Rockwell Collins.

По словам профессора Тима Уилсона, заведующего кафедрой электротехники, вычислительной техники, программного обеспечения и системотехники в университете аэронавтики, многочисленные мобильные телефоны, оставленные включенными во время полета самолета, могут стать настоящей проблемой. По его словам, чем больше телефонов излучают радиосигналы, тем больше вероятность помех в системе полета самолета.

В 2018 году Конгресс США запретил использование мобильных телефонов для звонков во время полетов.