$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Саммит Байдена и Путина, скорее всего, пройдет в Женеве – СМИ

Саммит Байдена и Путина, скорее всего, пройдет в Женеве – СМИ Швейцария является наиболее вероятным местом для потенциальной встречи Байдена и Путина
Фото: EPA
Встреча президентов Соединенных Штатов и РФ Джо Байдена и Владимира Путина, скорее всего, пройдет в Женеве (Швейцария). Об этом 24 мая сообщил в Twitter корреспондент NBC News Джефф Беннет.

"Женева (Швейцария) является наиболее вероятным местом для потенциальной встречи Байдена и Путина, сообщили NBC News четыре источника в администрации [президента США]", – написал Беннет.

Швейцарское издание Tages-Anzeiger со ссылкой на источники отмечает, что точное время и место встречи Байдена с Путиным пока неизвестны, но скорее всего, саммит лидеров США и РФ пройдет в Женеве.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время брифинга в Рейкьявике (Исландия) 18 мая говорил, что Байден и Путин могут встретиться в ближайшие недели, пишет газета Fréttablaðið.    

Издание "Коммерсантъ" сообщало, что Байден предложил Путину встретиться 15–16 июня.

Контекст

Байден вступил в должность президента США 20 января.

Его первый телефонный разговор с главой Кремля состоялся 26 января. Байден в беседе с Путиным подтвердил "решительную поддержку" Вашингтоном суверенитета Украины. Путин отметил, что нормализация отношений между РФ и США "отвечала бы интересам обеих стран и всего международного сообщества".

В марте в российско-американских отношениях разгорелся кризис после интервью Байдена, опубликованного 17 марта, в котором он назвал Путина убийцей и заявил, что тот заплатит за вмешательство в американские выборы в 2020 году. 

18 марта Путин ответил на слова Байдена. Он пожелал американскому коллеге здоровья и добавил: "Кто как обзывается, тот сам так называется". Путин также предложил Байдену 19-го или 22 марта поговорить в "прямом эфире" о двусторонних отношениях России и США и о стратегической стабильности.

В Белом доме в ответ заявили, что Байден в январе уже провел телефонные переговоры с президентом РФ и "есть другие мировые лидеры, с которыми он еще не взаимодействовал". Пресс-секретарь Байдена Джен Псаки отметила, что глава Белого дома в ближайшие дни "будет очень занят".

Второй разговор двух президентов состоялся 13 апреля на фоне эскалации ситуации на востоке Украины. Байден подчеркнул "неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины", выразил озабоченность наращиванием военного присутствия России у границы с Украиной и в оккупированном Крыму, а также предложил Путину провести в третьей стране встречу на высшем уровне "для обсуждения всего спектра вопросов, стоящих перед Соединенными Штатами и Россией".

Байден говорил, что предложил главе Кремля лично встретиться этим летом в Европе. О готовности принять возможный саммит заявили ФинляндияАвстрия и Исландия.

Байден в июне приедет в Великобританию и Бельгию, а также посетит саммит стран "Большой семерки" (G7) и саммит НАТО. Он надеется, что во время этой поездки сможет встретиться с Путиным.