$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Салливан ведет тайные переговоры с Патрушевым и Ушаковым – СМИ

Салливан ведет тайные переговоры с Патрушевым и Ушаковым – СМИ Белый дом публично не подтверждал никаких звонков между Салливаном и каким-либо высокопоставленным российским чиновником с марта
Фото: EPA

Советник президента США Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан последние месяцы ведет конфиденциальные переговоры с помощником президента РФ Владимира Путина Юрием Ушаковым и секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым. Об этом 6 ноября написало издание The Wall Street Journal.

По словам источников издания, цель этого общения состояла в том, чтобы защититься от риска эскалации и держать каналы связи открытыми, а не обсуждать урегулирование войны в Украине.

Белый дом публично не подтверждал никаких звонков между Салливаном и каким-либо высокопоставленным российским чиновником с марта, когда он разговаривал с Патрушевым.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эдриэнн Уотсон не подтвердила и не опровергла информацию газеты.

"Люди говорят о многом", – сказала она.

Контекст
25 сентября Салливан сообщил, что Белый дом "в частном порядке, на очень высоком уровне сообщил Кремлю, что любое применение ядерного оружия будет иметь катастрофические последствия для России, что Соединенные Штаты в лице наших союзников ответят решительно". При этом он не уточнял, каким именно способом было передано это сообщение.