$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сакварелидзе о заочном приговоре Саакашвили в Грузии: Олигархат боится его возвращения

Сакварелидзе о заочном приговоре Саакашвили в Грузии: Олигархат боится его возвращения Сакварелидзе: В Грузии идут очень серьезные оппозиционные движения
Фото: David Sakvarelidze / Facebook

28 июня стало известно, что суд города Тбилиси признал экс-президента Грузии Михаила Саакашвили виновным по делу об избиении депутата парламента страны Валерия Гелашвили в 2005 году. Бывший заместитель главного прокурора Грузии Давид Сакварелидзе назвал это решение "абсолютным бредом".

Заочный приговор лидеру партии "Единое национальное движение" Михаилу Саакашвили является подтверждением, что власти Грузии опасаются возвращения политика в страну. Об этом 28 июня InfoResist заявил бывший заместитель главного прокурора Грузии Давид Сакварелидзе.

"Олигархат боится возвращения Саакашвили и лепит истерически разные уголовные дела. Cейчас надумали это дело якобы об избиении народного депутата, что само по себе абсолютный бред", – отметил он.

Соратник Саакашвили рассказал, что в Грузии в последнее время "идут очень серьезные оппозиционные движения", из-за чего в политику пришлось возвращаться экс-премьеру страны Бидзине Иванишвили.

Приезд экс-президента Грузии на родину может стать "большим толчком для очень широкого протестного движения", пояснил Сакварелидзе.

Он заверил, что Грузия всегда была у Саакашвили "главной на повестке дня" и политик обязательно вернется в страну, поскольку "просто сидеть в Голландии и чего-то ждать – не выход".

28 июня стало известно, что суд города Тбилиси признал Саакашвили виновным по делу об избиении депутата парламента страны Валерия Гелашвили в 2005 году. Политика заочно приговорили к шести годам лишения свободы и на два года и три месяца лишили права занимать определенные должности.

По данным грузинской прокуратуры, Саакашвили выступает в качестве обвиняемого в еще четырех уголовных производствах.

В октябре в Грузии состоятся выборы президента. Саакашвили до этого обещал вернуться в страну, но не уточнял, будет ли баллотироваться.