$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саакашвили: Россия собирается оккупировать и аннексировать Беларусь

Саакашвили: Россия собирается оккупировать и аннексировать Беларусь Саакашвили: Военное присутствие стран НАТО необходимо Европе больше, чем несколько лет назад
Фото: ЕРА

Угроза оккупации Беларуси возрастает из-за проведения на территории страны военных учений РФ "Запад-2017", заявил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили заявил литовскому агентству BNS, что Россия собирается оккупировать Беларусь.

По его словам, то, что "Россия собирается оккупировать и аннексировать Беларусь", следует из подготовки РФ учений "Запад-2017", которые пройдут на белорусской территории в сентябре.

Саакашвили считает, что из-за размещения в Беларуси российской военной инфраструктуры "угроза не исчезнет, а только возрастет".

Политик добавил, что военное присутствие стран НАТО необходимо Европе "больше, чем несколько лет назад", так как страны Альянса теперь лучше понимают угрозу, исходящую от России.

Учения "Запад-2017" должны пройти с 14-го по 20 сентября. Российские военнослужащие начали прибывать в Беларусь 24 июля.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что учения должны быть доступными для наблюдения международных организаций, в том числе НАТО.

По мнению министра обороны Эстонии Маргуса Цахкна, Россия может использовать "Запад-2017", чтобы разместить тысячи солдат в Беларуси в качестве предупреждения НАТО.

30 июня министр обороны Степан Полторак на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом сказал, что проведение учений "Запад-2017" на границе с Украиной является угрозой для государства.

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес отмечал, что российско-белорусские учения "Запад-2017" могут выполнить роль "троянского коня".