$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

С начала турецкой военной операции в Сирии погибли более 200 мирных граждан – администрация курдов

С начала турецкой военной операции в Сирии погибли более 200 мирных граждан – администрация курдов В минобороны Турции заявили о "ликвидации 702 террористов" в Сирии
Фото: ЕРА

Жертвами боевых действий в ходе военной операции "Источник мира", которую Анкара проводит на севере и северо-востоке Сирии, стали 218 человек, в том числе 18 детей, сообщили в курдской администрации региона.

С начала военной операции "Источник мира", которую Турция проводит на территории севера и северо-востока Сирии, погибли 218 гражданских жителей региона. Об этом 17 октября заявила курдская администрация на севере Сирии, информирует агентство Reuters

Согласно сообщению, жертвами боев стали в том числе 18 детей. Ранения получили боле 650 человек, заявили в администрации курдов. 

Министерство обороны Турции проинформировало в Twitter 17 октября, что общее число "ликвидированных террористов" в ходе операции "Источник мира" составило 702 человека. 

Подарок Путину и возрождение ИГИЛ? К чему приведут вывод войск США из Сирии и турецкая операция против курдов

9 октября президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о начале военной операции "Источник мира" против курдских формирований на севере и северо-востоке Сирии. Изначально позиции курдов атаковали турецкие бомбардировщики, а затем турецкая армия начала наземное наступление.

13 октября стало известно, что в район проведения военной операции Турции направились правительственные вооруженные силы Сирии. Курды сообщили, что достигли договоренности с Дамаском о размещении на границе с Турцией правительственных войск.

Перед началом операции глава Белого дома Дональд Трамп сообщил, что уничтожит экономику Турции, если та сделает что-то, выходящее, по его мнению, за рамки. Он назвал "плохой идеей" операцию Анкары. "Турция, член НАТО, вторглась в Сирию. Соединенные Штаты не поддерживают эту атаку", – заявил Трамп.

По данным The New York Times, 9 октября президент США написал Эрдогану письмо, в котором призвал не начинать операцию в Сирии. Он просил турецкого коллегу "не быть крутым парнем" и "не быть дураком". 14 октября Трамп позвонил Эрдогану и призвал остановить операцию.

17 октября, после переговоров с делегацией из США, Анкара согласилась приостановить военную операцию "Источник мира" на 120 часов, пока курдские силы будут покидать район на севере Сирии, в котором Турция хочет создать так называемую зону безопасности. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что достигнутое соглашение "не является прекращением огня".

Эрдоган заявлял, что Анкара не претендует на территорию Сирии, но по мнению источников CNN, достигнутое между США и Турцией соглашение фактически "позволяет Анкаре аннексировать часть Сирии".