$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

С начала политического кризиса в Боливии погибли 23 человека, пострадали 715 – правозащитники

С начала политического кризиса в Боливии погибли 23 человека, пострадали 715 – правозащитники Протесты в стране продолжаются
Фото: ЕРА

Только за последние дни в Боливии в ходе столкновений между силовиками и сторонниками президента Эво Моралеса погибли девять человек, отмечает Межамериканская комиссия по правам человека.

С начала политического кризиса в Боливии в ходе протестов погибли 23 человека. Об этом сообщают правозащитники из Межамериканской комиссии по правам человека в своем Twitter.

С начала кризиса в стране пострадали 715 человек.

Только с 15 ноября, по словам правозащитников, число погибших в протестах сторонников бывшего президента Боливии Эво Моралеса составило девять человек, еще 122 пострадали. 

В Боливии после президентских выборов 20 октября начались протесты оппозиции. Высший избирательный суд Боливии, выполняющий функции избирательной комиссии, объявил, что после подсчета 99,9% голосов Моралес побеждает в первом туре. Его основной соперник, экс-президент Карлос Меса заявил, что не признает победу Моралеса.

10 ноября Моралес согласился провести новые выборы президента страны. В тот же день он подал в отставку, а 11 ноября принял предложение Мексики о политическом убежище.

12 ноября временным президентом Боливии объявила себя второй вице-спикер верхней палаты парламента Жанин Аньес.