$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

С начала 2017 года хакеры по всему миру украли криптовалюты на $1,2 млрд – эксперт

С начала 2017 года хакеры по всему миру украли криптовалюты на $1,2 млрд – эксперт Европейский союз может стать главным пристанищем для хакеров
Фото: EPA

Только 20% из похищенных электронных средств были возвращены владельцам, рассказал глава некоммерческой организации Anti-Phishing Working Group Дейв Джеванз.

С начала 2017 года киберпреступники во всем мире похитили криптовалюты на сумму около $1,2 млрд. Об этом агентству Reuters 24 мая сообщил глава некоммерческой организации Anti-Phishing Working Group Дейв Джеванз.

По его словам, только 20% украденных средств вернули владельцам.

Эксперт напомнил, что 25 мая в Европейском союзе вступил в силу "Общий регламент защиты данных" (General Data Protection Regulation), из-за чего большинство информации о владельцах каких-либо сайтов больше не будет размещаться в публичном доступе.

Джеванз прогнозирует, что "все плохие парни отправятся в Европу, поскольку оттуда им будет доступен весь мир, а получить данные о них больше не будет возможности".

Криптовалюта – виртуальная денежная единица. Она не контролируется ни одним банком, у нее нет купюр и банкнот, а все транзакции проводятся только в интернете и доступны в открытом виде. На данный момент в мире существует больше 2 тыс. криптовалют, самые популярные из них – Bitcoin (биткоин) и Ethereum (эфириум).