$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

С хоругвями и портретом Путина. В Белграде прошло шествие против Европрайда

С хоругвями и портретом Путина. В Белграде прошло шествие против Европрайда На шествии в Белграде несли портреты Путина
Фото: ЕРА
В Белграде (Сербия) 28 августа прошло шествие в поддержку традиционных ценностей и против "пропаганды ЛГБТ", сообщило местное издание Vreme.

Шествие, организованное Сербской православной церковью и российским байкерским клубом "Ночные волки", было приурочено к церковному празднику успения Пресвятой Богородицы. Участники пронесли по центру Белграда хоругви, плакаты с надписями "Держите руки подальше от наших детей", "Защитить семью", а также портреты сербского генерала времен Второй мировой войны Драголюба Михайловича, осужденного за военные преступления, но реабилитированного Сербией, и портреты российского президента Владимира Путина.

Сербский епископ Никанор, выступая на шествии, заявил, что проведение Европрайда в Белграде будет "осквернением страны, церкви и семьи". Также он привел в пример Путина, который, по словам епископа, считает гомосексуальные отношения "аномалией", которая не должна воплощаться в жизнь, цитирует Никанора издание Danas.

Контекст

В начале августа в Белграде уже проходило шествие против Европрайда.

27 августа президент Сербии Александр Вучич отменил проведение Европрайда, который должен был состояться в Белграде с 12-го по 18 сентября. Однако организаторы намерены все равно провести мероприятие, так как его отмена, по их мнению, незаконна, сообщила "Русская служба ВВС".