$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

С Байконура успешно запустили пилотируемый космический корабль, на борту три человека

С Байконура успешно запустили пилотируемый космический корабль, на борту три человека На орбиту корабль вывела ракета-носитель "Союз-2.1а"
Фото: РОСКОСМОС / Twitter
9 апреля с космодрома Байконур в Казахстане успешно стартовала российская ракета-носитель "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-18" ("Ю. А. Гагарин"). Трансляцию запуска вел на своем YouTube-канале "Роскосмос".

На борту космического корабля находятся российские космонавты Олег Новицкий (командир экипажа) и Петр Дубров (бортинженер), а также астронавт NASA Марк Ванде Хей (бортинженер). Их доставляют на Международную космическую станцию (МКС).

"Союз МС-18" уже вышел на околоземную орбиту, уведомил "Роскосмос" в Twitter.

Стыковка "Ю. А. Гагарина" с МКС назначена на 14.07 по московскому времени (совпадает с киевским).

"Союз МС-18" доставит на МКС 169 кг полезных грузов, включая комплекты для космических экспериментов и биомедицинских исследований, расходное оборудование и вспомогательный комплект бортовой документации, средства гигиены и ассортимент свежих продуктов, а также сувенирную фотографию Юрия Гагарина. И юбилейные символические предметы к 60-летию первого полета человека в космос", – рассказали в "Роскосмосе".

Контекст

7 декабря 2020 года с МКС состыковался американский грузовой корабль Cargo Dragon, он доставил на станцию около трех тонн груза.

Сейчас на МКС работают российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, американские астронавты Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уолкер, а также японец Соити Ногути.