$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

С 2014 года количество украинских мигрантов в Польше выросло примерно в пять раз – глава консульского отдела посольства Украины

С 2014 года количество украинских мигрантов в Польше выросло примерно в пять раз – глава консульского отдела посольства Украины Официально гражданам Украины выдали 196 тыс. разрешений на жительство в Польше
Фото: pixabay.com

Нет такой отрасли в Польше, где бы не работали украинцы, заявила руководитель консульского отдела посольства Украины в Польше Светлана Крыса.

Количество трудовых мигрантов из Украины в Польшу с 2014 года выросло примерно в пять раз, заявила в интервью "Укринформу", опубликованном 4 июля, руководитель консульского отдела посольства Украины в Польше Светлана Крыса.

"С начала 2014 года наблюдается резкое увеличение количества граждан Украины, которые находятся в Польше. Если до 2014 года их количество оценивалось примерно в 320 тыс., то сейчас, по неофициальным данным, это 1,5 млн человек", – заявила Крыса.

Она добавила, что, по официальной статистике управления по вопросам иностранцев Польши, в настоящее время гражданам Украины выдали 196 тыс. разрешений на жительство в стране.

Крыса рассказала, что увеличение числа украинцев в Польше подтверждается также ростом количества консульских действий: в 2014 году консулы в Варшаве совершили почти 3 тыс. 500 таких действий, а в 2018 году – 18 тыс., то есть в пять раз больше.

Консул отметила, что украинцы в Польше, в основном, выполняют простую физическую работу: на стройках, в транспортной сфере, в сельском хозяйстве, в сфере обслуживания, на производстве.

"Наверное, нет такой отрасли в Польше, где бы не работали украинцы", – сказала Крыса.

Она отметила, что также есть небольшая часть граждан Украины, которые работают в Польше в IT-сфере, в высших учебных заведениях и в медицине.

В декабре 2018 года министр социальной политики Украины Андрей Рева говорил, что в Польше работают 2 млн украинцев, из них 1 млн – легально.

В Нацбанке Украины 18 декабря заявляли, что в первой половине 2018 года объем зарплат, которые украинцы получили за рубежом, увеличился на 43%, но темпы прироста трудовых мигрантов замедлились.