$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рябцев: В США посчитали и поняли, что им невыгодно введение санкций против компаний, связанных со строительством "Северного потока – 2" G

Рябцев: В США посчитали и поняли, что им невыгодно введение санкций против компаний, связанных со строительством "Северного потока – 2" Рябцев: России придется очень сильно постараться, чтобы сохранить свою долю на европейском и азиатском рынках газа
Фото: Геннадий Рябцев / Facebook

Для США введение санкций против европейских компаний, связанных со строительством газопровода "Северный поток – 2", равносильно ограничениям против самих же себя, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев.

Заявление американского президента Дональда Трампа о том, что США не собираются вводить санкции против западных компаний, которые участвуют в строительстве "Северного потока – 2", связано с тем, что эти ограничения невыгодны самим Соединенным Штатам. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев.

"У США, кроме политических, нет других рычагов влияния на европейских партнеров. Поэтому все заявления наших политиков и функционеров "Нафтогазу", что США – основной союзник Украины, не выдерживают критики. Америку всегда волновали прежде всего собственные национальные интересы. Это нормальная политика сильного государства. В США посчитали и поняли, что им невыгодно введение санкций против компаний, связанных со строительством "Северного потока – 2". Это как ввести ограничения против самих себя", – сказал Рябцев.

Он подчеркнул, что США намерены войти в число стран – крупнейших мировых экспортеров газа.

"В этом вопросе есть политическая и экономическая составляющие. Да, теоретически США могут ввести ограничения против европейцев. Но по факту – в строительстве этого газопровода задействованы крупнейшие европейские игроки. С ними можно конкурировать, но не бороться. И нет никакого сомнения, что американцы продолжат реализацию своей энергетической стратегии: из импортера энергоресурсов стать экспортером. Их задача – в ближайшие пять лет начать конкурировать с РФ и другими экспортерами природного газа. То есть экономическую составляющую нельзя сбрасывать со счетов. И России придется очень сильно постараться, чтобы сохранить свою долю на европейском и азиатском рынках газа", – отметил Рябцев.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. Оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

В июле сенатор от штата Вайоминг, республиканец Джон Баррассо внес в Конгресс США законопроект о санкциях против "Северного потока – 2". Министр энергетики США Рик Перри не исключал, что в отношении РФ примут новые ограничительные меры, которые затронут "Северный поток – 2".

18 августа прошли переговоры президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. Перед началом переговоров Меркель заявила, что даже после запуска "Северного потока – 2" Украина "должна играть свою роль в газовом транзите в Европу". Путин отметил, что этот газопровод "не закрывает возможности продолжения транзитных поставок российского газа через территорию Украины".