$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Румыния ужесточила правила въезда для невакцинированных от коронавируса туристов

Румыния ужесточила правила въезда для невакцинированных от коронавируса туристов В Румынии невакцинированные туристы проведут на карантине от 10 до 14 дней
Фото: EPA

Власти Румынии в связи с обнаружением в стране варианта коронавируса "Омикрон" приняли решение ввести новые правила для туристов, прибывающих в страну. Об этом 6 декабря сообщает ЕurActiv.  

Туристы, приезжающие из стран, не входящих в ЕС, должны будут предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный в течение 48 часов перед поездкой, а непривитые будут подвергнуты 10-дневному карантину.

Для путешественников, прибывающих из других стран Евросоюза, для въезда в Румынию будет достаточно сертификата о вакцинации. Однако непривитые из стран "красной" зоны все равно должны будут пройти карантин (он продлится 14 дней).

В посольстве Украины в Румынии в октябре сообщали, что иностранные граждане и лица без гражданства, прибывающие в Румынию из третьих стран (в том числе из Украины), должны пройти 14-дневный карантин, но исключения были для граждан, вакцинированных против коронавируса признанными в ЕС вакцинами (к ним относятся препараты от Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson) и у которых есть сертификаты в "Дії".

На прошлой неделе в Румынии подтвердили два первых случая заражения штаммом коронавируса SARS-CoV-2 "Омикрон". Его выявили у двух пассажиров из Южной Африки, которые приземлились в Бухаресте 30 ноября. 

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

В ЮАР 22 ноября обнаружили новый вариант коронавируса B.1.1.529, имеющий большое количество мутаций, вызывающих беспокойство. ВОЗ присвоила ему название "Омикрон".

В Румынии с начала пандемии подтвердили почти 1,8 млн случаев COVID-19, умерло более 57 тыс. человек, сообщил американский Университет Джонса Хопкинса.