$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Руководитель избирательного штаба Навального арестован на 30 суток

Руководитель избирательного штаба Навального арестован на 30 суток Волкова арестовали за подготовку митинга в Нижнем Новгороде 29 сентября
Фото: Леонид Волков / Facebook

С учетом уже отбытого срока глава избирательного штаба российского оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков будет находиться под стражей до 26 декабря.

Суд в Нижнем Новгороде назначил руководителю избирательного штаба российского оппозиционера Алексея Навального Леониду Волкову 30 суток административного ареста за организацию несогласованного мероприятия. Об этом глава штаба сообщил в Twitter.

"10 минут в совещательной комнате судья Свешников – и административный арест на 30 суток", – написал он.

По словам Волкова, с учетом уже отбытого срока он будет сидеть до 26 декабря. "Пропущу все: и выдвижение кандидатов, и собрание инициативной группы", – отметил руководитель избирательного штаба.

Митинг с участием Навального должен был пройти в Нижнем Новгороде 29 сентября, однако оппозиционера задержали в Москве, когда он только собирался на вокзал.

В тот же день в Нижнем Новгороде задержали Волкова, который сам пришел в полицию, чтобы написать заявление о нарушении – власти демонтировали подготовленную для мероприятия сцену. В отношении него составили протокол о нарушении установленного порядка организации митингов.

2 октября Савеловский районный суд Москвы назначил Волкову 20 суток административного ареста. Волков обжаловал вердикт, и 5 октября Мосгорсуд отменил решение, оппозиционера освободили в зале суда. Суд постановил, что дело должно рассматриваться в Нижнем Новгороде.

13 декабря 2016 года Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента России. Он заявил, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной".

8 февраля 2017 года в повторном слушании дела о хищении в особо крупном размере в компании "Кировлес" Ленинский районный суд города Киров признал Навального виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы условно, а также назначил штраф в размере 500 тыс. руб. 

Выступая 3 февраля с последним словом в рамках пересмотра дела компании "Кировлес", политик заявил, что приговор не остановит его избирательную кампанию в президенты России.

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова отметила, что Навальный сможет принять участие в выборах президента в 2018 году, только если с него снимут судимости или изменят законодательство.