$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рухани призвал мусульман всего мира объединиться против США

Рухани призвал мусульман всего мира объединиться против США Рухани: У мусульман есть выбор – разворачивать красные ковры для преступников либо бороться с несправедливостью
Фото: ЕРА

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что склониться перед США было бы предательством ислама.

Президент Ирана Хасан Рухани призвал мусульман всего мира объединиться против США. Об этом он сообщил в эфире государственного телевидения, пишет Reuters.

Рухани заявил, что склониться перед Западом во главе с США было бы предательством религии и "будущих поколений этого региона".

Президент Ирана заявил, что у мусульман есть выбор – "разворачивать красные ковры для преступников" либо бороться с несправедливостью и "оставаться верными нашему пророку, нашему Корану и нашему исламу".

Reuters подчеркивает, что Рухани явно намекнул на тесные связи США с Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива.

Иран и Саудовская Аравия являются региональными конкурентами и поддерживают противоборствующие стороны в военных конфликтах в Сирии и Йемене, напоминает агентство.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Тегеран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия. Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в резолюции ООН, должны были прекратить действие.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По словам Трампа, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Иранский президент Хасан Рухани говорил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

В конце августа в МАГАТЭ сделали вывод, что Иран не нарушает условий ядерной сделки.

6 августа Трамп подписал указ, который возобновляет санкции против Ирана, действовавшие до подписания ядерной сделки. Они вступили в силу 5 ноября.