$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рухани: Односторонние санкции США – это форма терроризма

Рухани: Односторонние санкции США – это форма терроризма Рухани выступил в прениях на заседании Генассамблеи ООН
Фото: ЕРА

Выход США из ядерной сделки с Ираном и возобновление санкций являются проявлением экстремизма, за которым стоит желание нынешней вашингтонской администрации перечеркнуть усилия предыдущей. Об этом с трибуны Генассамблеи ООН заявил президент Ирана Хасан Рухани.

Выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по Ирану и последовавшее за этим возобновление санкций против Тегерана можно расценить как одну из форм терроризма. Об этом, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, заявил президент Ирана Хасан Рухани. Трансляция заседания ведется на официальном сайте ООН.

"Соединенные Штаты оказывают давление на других подписантов ядерного соглашения. Грозят странам и международным организациям наказанием за выполнение резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану. Впервые в истории открытый призыв к невыполнению закона сопровождается угрозами наказать законопослушных", – отметил иранский президент.

"Незаконные односторонние санкции – это форма экономического терроризма", – добавил он.

По словам Рухани, нынешняя администрация США резко выступила против СВПД только потому, что он был унаследован от их предшественников.

"Мы призываем вас вернуться за стол переговоров, который вы покинули, – сказал глава Ирана. – Не занимайтесь навязыванием санкций. Санкции и экстремизм – это две стороны одной медали".

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Тегеран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия. Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в резолюции ООН, должны были прекратить действие.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По словам Трампа, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Рухани говорил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

6 августа Трамп подписал указ, который возобновляет санкции против Ирана, действовавшие до подписания ядерной сделки. 

В конце августа в МАГАТЭ сделали вывод, что Иран не нарушает условий ядерной сделки.

25 сентября, выступая в ООН, Трамп призвал мировое сообщество к изоляции Ирана.